«Уралмаш» дома обыграл «Зенит», продлив серию до 4 матча

В третьем матче серии плей-офф «Уралмаш» из Екатеринбурга сумел одержать победу над «Зенитом» из Санкт-Петербурга со счетом 72:69, отыграв при этом 10-очковое отставание и продлив серию матчей. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Екатеринбуржцы не сдаются!

Для команды под руководством Ростислава Вергуна этот матч стал важнейшим, ведь поражение означало бы завершение сезона. С самого начала игры уральцы были настроены на борьбу, и хозяева навязали жесткое противостояние гостям. Несмотря на серию успешных трехочковых бросков со стороны «Зенита», в том числе 9 очков, набранных Андреем Зубковым из-за дуги, «Уралмаш» сумел оперативно сократить отставание. По истечении первых двух четвертей счёт был очень близким, «Зенит» вёл 34:33.

В середине третьей четверти «Зенит» удалось увеличить свое преимущество до двузначных цифр благодаря усилиям Кайла Курича и Трента Фрэйзера, однако ответный рывок от «Уралмаша» слегка осадил питерцев. Октавиус Эллис и Гарретт Нэвелс продемонстрировали свою эффективность и снова привели игру в равновесие. В начале заключительного периода Нэвелс вывел свою команду вперед трехочковым броском, впервые за игру, что стало переломным моментом.

«Зенит» пытался догнать соперника, но «Уралмаш» сделал ставку на оборону и успешно отнимал возможности для трехочковых бросков у питерской команды. Кирилл Писклов попал важнейший трехочковый бросок в матче за 2 минуты до конца. «Зенит» изо всех сил цеплялся за концовку, но «Уралмаш» довёл игру до победы, огорчив чемпионов 2022 года.

Эта победа стала первой для Ростислава Вергуна в плей-офф Лиги, а также первой для его команды в этом турнире. Напомним, что «Уралмаш» (вместе с «Руной») вошли в состав Единой Лиги только в этом сезоне. Для новичков турнира обыграть «Зенит» в плей-офф – невероятный результат.