Ронни О`Салливан проиграл в ¼ финала чемпионата мира по снукеру

В английском Шеффилде подходит к завершению чемпионат мира по снукеру. На четвертьфинальной стадии произошла громкая сенсация — самый титулованный игрок современности в этом виде спорта, семикратный победитель мировых первенств британец Ронни О`Cалливан потерпел поражение от соотечественника Стюарта Бинэма и выбыл из борьбы за чемпионскую корону. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Самый титулованный игрок современности выбыл из борьбы за свой восьмой мировой чемпионский титул.

Живая легенда мирового снукера, 48-летний британец Ронни О`Cалливан, который накануне старта чемпионата мира в английском Шеффилде в интервью заявлял, что «мало что знает о снукере» и находится не в самой лучшей своей форме, вернувшись к сотрудничеству со своим прежним тренером Ником Бэрроу, — не лукавил. Семикратный чемпион мира не смог побороться за свою восьмую мировую корону, уступив в четвертьфинале своему соотечественнику Стюарту Бинэму.

Первый раунд соревнований в шеффилдском театре «Крусибл» Ронни провел неровно, хоть и избавил своих многочисленных болельщиков, как это часто бывает, массово употреблять валидол. В 1/16 финала он разгромил Джексона Пэйджа из Уэльса — 10:1, а в 1/8-ой взял верх над Райаном Дэем — 13:7. Таким образом, О`Cалливан побил свой же рекорд - в 22-й раз выйдя в четвертьфинал чемпионатов мира. Поклонники именитого англичанина, надеялись, что на этом он не остановится, да и сам Ронни сказал, что вновь получает удовольствие от игры.

Ронни О`Cалливан на чемпионате мира-2024 / фото: Global Look Press

«Мне хочется играть, и хочется в очередной раз доставать кий из кейса. У меня больше нет страха перед столом и шарами. Возможно, я чего-то и боюсь, но только не этого. Приятно осознавать, что ты сможешь использовать свои шансы, когда они у тебя появляются. Когда снукер даётся мне тяжело, мне сложно с этим жить, и, особенно, играть. Когда всё идёт легко, жизнь снова становится прекрасной», - сказал О`Cалливан накануне четвертьфинального матча против Бинэма.

Соперник Ронни, Стюарт Бинэм, имеющий в своем послужном списке один чемпионский титул, завоеванный им в 2015 году, в свою очередь заявил перед очным поединком: «Я немного понаблюдал за сражением Ронни и Дэя – у последнего были шансы. Надеюсь, «Ракета» будет играть в ближайшие дни на таком же уровне. Ронни есть Ронни. Я буду бороться за свой второй титул, он – за восьмой, и каждый из нас будет по-своему ощущать давление. Кто лучше с ним справится, тот и победит».

Стюарт Бинэм после победы в четвертьфинале ЧМ-2024 / фото: Global Look Press

По результатам двух сессий у Бинэма и О`Cалливана было по восемь победных партий. В дебюте третьей партии соперники обменялись победными фреймами: Ронни сделал 136 и 62, а Стюарт ответил брейками 63 и 67. Ожидалось, что после 15-минутного перерыва продолжится упорная борьба, однако у семикратного чемпиона мира заметно возросло количество невынужденных ошибок. Бинэм воспользовался этим: сперва он записал на свой счет «рваный» 21-й розыгрыш, затем отметился сенчури 104 очка, а после выиграл и 23-ю партию, ставшую в итоге последней в матче.

13:10 - победа Бинэма, который в полуфинале встретится с Джеком Джонсоном. Другую пару составили — Кайрен Уилсон и Дэвид Гилберт. Примечательно, что трое из четырех полуфиналистов пробились в эту стадию чемпионата мира из квалификации. Это Стюарт Бинэм, Джек Джонс и Дэвид Гилберт. Кайрен Уилсон - сеяный игрок. При этом только у Бинэма в карьере есть победа на мировом первенстве, датированная 2015 годом.

Ронни О`Cалливан / Фото: Global Look Press

Кроме того, стало известно, что Ронни О`Cалливан отдаст лидерство в мировом рейтинге по итогам чемпионата мира. Для того чтобы сохранить за собой первую строчку, ему необходимо было выигрывать свой восьмой мировой титул, но он проиграл в четвертьфинале. Таким образом, на вершину рейтинга взойдет Марк Аллен, уступивший в 1/8 финала Джону Хиггинсу.