Вратарский FONBET Кубок России

Кубок России сезона 2023-2024 дошел до финалов. В Пути регионов определились участники финальной пары, состав которой стал своего рода сенсацией. В Пути РПЛ состоялся первый матч финального противостояния действующего чемпиона и действующего обладателя Кубка. Во всех этих матчах героями и антигероями стали вратари.

Армейцы сыграли вничью с «Зенитом» в первом финале Пути РПЛ

В первых числах мая на матчах Кубка России по футболу «Динамо» – «Спартак», «Ростов» – «Балтика» и ЦСКА – «Зенит» прошла традиционная акция «Важен каждый». Она проводится в рамках благотворительной программы «ДоброFON»: футболисты выходят на построение в футболках в поддержку акции со слоганом «Важен каждый», а количество зрителей, присутствующих на играх, умножается на 200, получившаяся сумма переводится на благотворительность. В этот раз 12 875 600 рублей будут направлены Паралимпийскому комитету России на организацию тренировочного сбора по паралимпийскому футболу для ветеранов СВО.

Старт проведению совместных тренировочных сборов ветеранов специальной военной операции с паралимпийскими сборными России был дан в образовательно-демонстрационном центре Паралимпийского комитета России в Москве. В конце апреля ветераны СВО стали участниками первого совместного тренировочного мероприятия с паралимпийской сборной России по стрельбе из лука. Сбор проходил с 24 по 30 апреля на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» в городе Алексине Тульской области в рамках проекта «Мы вместе. Спорт».

ЦСКА – «Зенит» (1:1)

Первый матч финала Пути РПЛ

Кубок России в очередной раз подтвердил свой статус турнира лучших футбольных команд России. В финальном противостоянии Пути РПЛ сошлись действующие чемпион и обладатель Кубка страны. На этой стадии соревнования что в верхней сетке, что в нижней его части второго шанса у проигравших уже не будет.

В текущем футбольном сезоне ЦСКА и «Зенит» встречались до этого момента всего один раз – в 7-м туре РПЛ команды в Москве сыграли вничью 1:1. Голы тогда забили Заболотный на 4-й минуте и Дуглас Сантос на 88-й. С момента того матча многое произошло с командами. «Зенит» с трудом вышел на первое место в чемпионате, а в плей-офф Кубка, куда он попал, заняв первое место в группе С, последовательно обыграл «Динамо» и «Спартак».

ЦСКА окончательно потерял шансы на медали РПЛ, из-за чего кубковый турнир приобрел для армейцев особый смысл – сезон без трофеев в ЦСКА считается провальным.

Поединок двух столиц был особенным еще и потому, что символический удар по мячу перед его началом наносили Роман Костомаров и Оксана Домнина! Роман – заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион в танцах на льду, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион России, большой друг и амбассадор команды ДоброFON. Оксана – заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира в танцах на льду, двукратная чемпионка Европы и замечательная жена Романа.

Сила духа Романа и Оксаны, вместе преодолевающих последствия тяжелой болезни великого фигуриста, отчасти передалась командам.

Серьезность своих намерений защитить титул обладателя Кубка ЦСКА показал сразу же. Начав буквально затаптывать игроков «Зенита» с первых минут матча. И уже на 17-й минуте Чалов забил гол. Но после подсказки ВАР арбитр Карасев этот гол отменил.

Армейцы продолжили давить и до перерыва имели еще несколько хороших шансов снова забить, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Впрочем, было понятно, что если игра будет продолжаться по такому же сценарию, то рано или поздно «Зениту» несдобровать, по сути дела, только так и можно побеждать эту мощную команду – прессинговать, давить, атаковать. В противном случае питерцы обязательно выиграют.

Второй тайм начался уже с атак «Зенита», но первым забил ЦСКА. И сделал это не кто иной, как Заболотный. Уже забивавший питерцам в этом сезоне.

Открыв счет, армейцы начали просто зубами выгрызать мяч в каждом игровом эпизоде у соперников, благо, что Карасев давал бороться.

Когда до финального свистка оставалось менее десяти минут, вышедший незадолго до этого вместо Ивана Сергеева ветеран «Зенита» Александр Ерохин счет сравнял. Артур подал угловой, и высокий 21-й номер питерцев головой точно пробил мимо неудачно сыгравшего на выходе голкипера ЦСКА Владислава Торопа.

Армейцы в оставшиеся десять минут почти непрерывно атаковали, но сил у них после тяжелейшего матча становилось все меньше и меньше. В итоге встреча так и закончилась – 1:1, повторив счет сентябрьского поединка.

Лучшим игроком матча стал Антон Заболотный.

Второй этап полуфинала Пути регионов

«Динамо» – «Спартак» (0:2)

На этой стадии турнира нижней его части у команды      не осталось второго шанса. И проигравший выбывал из розыгрыша Кубка. Что только добавило остроты поединкам.

В отличие от ЦСКА и «Зенита» два самых непримиримых антагониста нашего футбола, «Динамо» и «Спартак», в этом сезоне уже четыре раза встречались на футбольном поле. И пятый матч в рамках FONBET Кубка России мог поправить статистику поражений и побед, складывающуюся пока не в пользу наследников Льва Яшина и Виктора Царева.

Впрочем, у «Спартака» свои герои и свои цели на этот сезон. Что красно-белые и показали с первых минут матча. Возможно, динамовцы оказались немного не готовы к такому решительному натиску своих визави. Хотя последние матчи под руководством Владимира Слишковича показали, что стратегия и тактика «Спартака» сильно изменились.

Откровенным щелчком по носу для бело-голубых стал первый гол в исполнении Александра Соболева. Особенно обидный потому, что «Спартак» забил его в меньшинстве – Бабича в момент решающего удара спартаковского нападающего на 9-й минуте не было на поле из-за травмы. ВАР подтвердил взятие ворот Шунина, а 11-й игрок красно-белых появился на поле уже после этого решения судей.

Динамовцы, естественно, бросились отыгрываться. Особенно усердствовал опытный нападающий Федор Смолов. Но все его усилия, как и старания партнеров по команде, никак не давали желаемого результата.

«Динамо» давило, а очередной гол забил «Спартак».

И здесь снова стоит сказать про ошибку вратаря. Шунин в момент удара Игнатова, получившего замечательный пас от Соболева, немного потерял свои ворота, что и позволило спартаковцам удвоить свое преимущество. ВАР долго проверял этот эпизод на предмет офсайда, но в итоге судьи гол «Спартака» засчитали.

Второй тайм прошел в упорной борьбе, однако ни одной из команд так и не удалось поразить ворота соперника. Победа вывела «Спартак» в финал Пути регионов, а «Динамо» не сумело улучшить статистику своих противостояний с красно-белыми в этом сезоне.

Лучшим игроком матча совершенно справедливо был признан Александр Соболев, записавший на свой счет победный гол и голевую передачу Игнатову.

«Ростов» —– «Балтика» (0:1)

Еще до стартового свистка большая часть экспертов отдавали преимущество в этом противостоянии команде Валерия Карпина. Хотя и признавали, что «Балтика» под руководством Сергея Игнашевича очень хорошо играет в весенней части футбольного сезона.

Будучи в прошлом одним из самых лучших защитников в новейшей истории российского футбола, главный тренер балтийцев очень точно рассчитал тактические варианты на успех своей команды. Что его подопечные мастерски выполнили.

На 4-й минуте матча футболисты «Ростова» допустили ошибку при выходе из обороны. Полузащитник ростовчан Алексей Колтаков в борьбе уступил полузащитнику «Балтики» Тиграну Аванесяну. Который рачительно воспользовался своим шансом, забив, как оказалось в дальнейшем, единственный гол в этом матче. Можно сказать, что и в этом эпизоде голкипер «Ростова» Никита Медведев мог бы сыграть понадежнее.

Оставшиеся, фактически, 90 минут игры ростовчане пытались исправить свою досадную оплошность. Но «Балтика» умело оборонялась, при случаях грамотно контратакуя. И добилась исторического достижения – выхода в финал Пути регионов FONBET Кубка России. Где ее соперником в середине мая будет «Спартак». В результате жеребьевки матч состоится в Калининграде, это еще один замечательный подарок всем любителям футбола в этом самом западном российском регионе.

А лучшим игроком матча, опять-таки совершенно справедливо, стал вратарь «Балтики» Евгений Латышонок. Своей замечательной игрой сделавший этот подарок калининградцам.