«Жирона» короновала мадридский «Реал», обыграв «Барселону»

«Барселона» проиграла «Жироне» и позволила «Реалу» в рекордный 36-й раз выиграть испанскую Ла Лигу. Причем сделать это досрочно, за четыре тура до финиша соревнования. Каталонцы после поражения от «Жироны», идут на третьем месте турнирной таблицы.

Королевский клуб стал чемпионом Испании в 36-й раз.
Футболисты мадридского "Реала" празднуют победу над "Кадисом" / фото: globallookpress.com

«Реал Мадрид» поздно вечером 4 мая завоевал рекордный 36-й титул чемпиона Ла Лиги после того, как «Жирона» одержала волевую победу над «Барселоной» со счетом 4:2. В результате команда Карло Анчелотти получила неоспоримое лидерство в турнирной таблице.

«Реал Мадрид», проигравший в этом сезоне только один раз в чемпионате, ранее в субботу обыграл скромный «Кадис». «Галактикос» теперь имеют преимущество в 13 очков над идущей на втором месте «Жироной», в то время как «Барселона» опустилась на третье место за четыре матча до конца испанского чемпионата.

Теперь «Реал» может полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов, где он готовится принять мюнхенскую «Баварию» в ответном полуфинальном матче в среду, 8 мая, после того, как на прошлой неделе испанцы вырвали ничью 2:2 в Германии.

Порту радуется забитому мячу в ворота "Барселоны" / фото: globallookpress.com

Это был праздничный день и для «Жироны», поскольку эта победа обеспечила им место в евротурнирах впервые после того, как они прошли квалификацию в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Дубль вышедшего на замену Порту помог «Жироне» удивить своих каталонских соперников во второй раз в сезоне. В декабре «Жирона» также обыграла «Барсу» с таким же счетом.

В субботнем матче Андреас Кристиансен вывел «Барсу» вперед на третьей минуте, а через минуту «Жирона» нанесла ответный удар, лучший бомбардир Ла Лиги Артем Довбик сравнял счет головой.

Роберт Левандовски снова вывел гостей вперед ударом с пенальти после того, как Ламин Ямал сфолил в штрафной прямо перед перерывом. Расточительная «Барса» упустила несколько шансов увеличить преимущество в начале второго тайма.

Однако на 65-й минуте, в своем первом действии после выхода со скамейки запасных, Порту сравнял счет, а Мигель Гутьеррес забил гол с подбора через две минуты и вывел «Жирону» вперед. Потрясающий удар Порту на 74-й минуте закрепил победу.

«Невероятно смотреть на свою игровую футболку и испытывать это. Нет ничего прекраснее, чем жить этим. У меня старые счеты с этим клубом. Несколько лет назад я столкнулся с другой стороной футбола, а именно с вылетом, и чувствовал себя очень ответственным, потому что много играл. Сегодня я помирился с болельщиками и снова могу улыбаться», — сказал DAZN  после победы над «Барсой» Порту со слезами на глазах.

Если «Барселона» выйдет за пределы двух лучших, это станет еще одним ударом для клуба, который сталкивается с растущими финансовыми проблемами, связанными с огромным фондом заработной платы, долгом в 1,2 миллиарда евро и проектом реконструкции стадиона «Камп Ноу» стоимостью 1,6 миллиарда евро.

Чемпионы и призёры Кубка Испании и Ла Лиги разыграют прибыльный Суперкубок Испании в Саудовской Аравии, победитель которого потенциально может выиграть 6,6 миллиона евро. Поскольку осталось четыре матча, «Барса» теперь рассчитывает на то, что «Жирона» ускользнет, ​​если они хотят побороться за Суперкубок.

«Мне грустно, я разочарован. Мы испытали на себе обе стороны медали. Неэффективность убивала нас снова и снова. Я первый, кто злится на эту ситуацию, я понимаю болельщиков. До того, как стать тренером, я был болельщиком. Я понимаю разочарование наших людей», - заявил на пресс-конференции главный тренер «Барсы» Хави Эрнандес, который на прошлой неделе объявил, что останется у руля каталонцев еще на один сезон.