Мирра Андреева вернулась в топ-40 рейтинга WTA

Мирра Андреева. Global Look Press

Российская теннисистка Мирра Андреева поднялась с 43-го на 40-е место в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Напомним, на прошлой неделе Андреева дошла до четвертьфинала турнира категории WTA 1000 в испанском Мадриде, где уступила второй ракетке мира, представительнице Белоруссии Арине Соболенко со счетом 0-2 (1:6, 4:6). Лучшим результатом 17-летней россиянки в мировом рейтинге была 33-я позиция.

Топ-3 рейтинга WTA не изменился. Первой ракеткой мира остается выигравшая турнир в Мадриде польская спортсменка Ига Швентек, второй – финалистка этих соревнований Соболенко, третьей – американка Кори Гауфф.

Звание первой ракеткой России сохраняет за собой Дарья Касаткина, оставшаяся на 11-м месте рейтинга, Людмила Самсонова осталась 17-й. Екатерина Александрова опустилась на две строчки и стала 18-й, Анастасия Павлюченкова поднялась с 22-го на 21-е место. Вероника Кудерметова потеряла шесть позиций и стала 25-й, Анна Калинская опустилась на одну строчку и стала 26-й.

Из остальных россиянок Анастасия Потапова потеряла четыре позиции и располагается на 43-м месте, Анна Блинкова опустилась на одну строчку и стала 46-й. Камилла Рахимова опустилась с 97-й на 98-ю строчку, Эрика Андреева поднялась со 102-й на 100-ю.