ЦСКА и УНИКС в шаге от финала Единой Лиги

Московский ЦСКА и казанский УНИКС синхронно одержали победы в 5 матчах полуфинальных серий, счёт в обоих противостояниях – 3:2 как в пользу армейцев, так и в пользу казанцев. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Решающая серия уже совсем скоро!

С первых минут игры ЦСКА дал понять, что не намерен затягивать серию. Оборона гостей действовала безупречно, не оставляя шансов «Зениту». За первую четверть питерцы набрали лишь 9 очков, большинство из которых пришлись на долю Винса Хантера. Первый трёхочковый бросок команда Хавьера Паскуаля смогла реализовать лишь незадолго до большого перерыва. В нападении ЦСКА также выглядел мощно: Тони Джекири легко продавливал оборону «Зенита» в трёхсекундной зоне, а два подряд дальних попадания от Семёна Антонова и Оливье Хэнлана увеличили преимущество до +20.

Тони Джекири стал одним из ключевых игроков ЦСКА в этом матче. Оборона «Зенита» не смогла справиться с мощным центровым, который доминировал в «краске» и значительно помог ЦСКА выиграть борьбу под щитами (41-27).

К началу второй половины отрыв ЦСКА стал практически двукратным – 50:26. Третья четверть началась с мини-рывка 5:0 от Мело Тримбла, который практически снял все вопросы о победителе. Хотя вторая половина игры прошла в более равной борьбе, «Зенит» не смог сократить отставание и избежать крупного поражения. В итоге – 99:73 в пользу армейцев. Отметим, что 99 очков – рекорд результативности ЦСКА в текущем плей-офф и второй результат в Лиге после 112 очков «Локомотива-Кубань» в четвертьфинальной серии против «ПАРМЫ».

Серия возвращается в Москву, где у ЦСКА есть отличный шанс добыть путёвку в финал при своих болельщиках.

В параллельном матче УНИКС в пятом матче полуфинальной серии одержал победу над «Локомотивом-Кубань» со счётом 81:78. Игра в Казани получилась куда более конкурентной. С первых минут на паркете шла равная борьба. Почти всю первую четверть команды обменивались точными бросками. У хозяев выделялись лидеры: Маркос Найт, Ненад Димитриевич и Джален Рэйнольдс, набравшие все 21 очко УНИКСа. «Локо» использовал скрытые резервы и благодаря 5 точным трёхочковым забрал стартовую четверть – 25:21.

Во второй четверти инициатива перешла к гостям. Морис Ндур и Владислав Емченко организовали рывок, и преимущество «Локомотива» достигло 9 очков – 34:25. Хозяева начали сокращать отставание, но «Локо» снова смог прибавить. Емченко воспользовался неспортивным фолом Луи Лабери, набрав 5 очков в одной атаке и обеспечив своей команде комфортное преимущество по итогам первой половины – 44:36.

Большой перерыв позволил игрокам УНИКСа перезагрузиться. Третья четверть началась с результативных атак Найта и Рэйнольдса. После трёхочкового попадания Димитриевича казанцы впервые за долгое время вышли вперёд – 53:50.

Судьба встречи решилась в концовке. В обмене трёхочковыми хозяева вошли в последнюю минуту с минимальным преимуществом – 79:78. «Локомотив» имел шанс выйти вперёд, но дальний бросок Джейлена Барфорда оказался неточным. Гости вынуждены были прибегнуть к тактическим фолам. Димитриевич хладнокровно реализовал штрафные, увеличив преимущество своей команды – 81:78. У краснодарцев был шанс спасти матч, но бросок Окаро Уайта из-за дуги не достиг цели.

Плей-офф – это время лидеров, и сегодняшний матч подтвердил этот тезис. Главные тренеры обеих команд ограничили ротацию, делая ставку на 7-8 ключевых игроков. Игра, построенная на индивидуальном мастерстве, лучше удалась УНИКСу. Джален Рэйнольдс и Ненад Димитриевич набрали на двоих 52 очка, что и принесло победу казанцам.

Следующая игра серии пройдёт в Краснодаре, где УНИКСу будет намного труднее победить. Вполне возможно, что в этом полуфинале нас ждёт 7-я игра, в которой казанцы будут играть на родной арене.