Финны выстроили линию Маннергейма против шведов, но все равно проиграли

Больших сенсаций в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Чехии не произошло. Если таковой не считать вылет веселой и атакующей сборной США от хозяев чемпионата. Судьбу встречи решила всего одна-единственная шайба в исполнение чешской дружины. Канадцы спокойно прошли Словакию (6:3), чуть больше потрудились Швейцарцы, переигравшие прошлогодних финалистов немцев (3:1). Но больше всех пришлось попотеть одному из главных фаворитов турнира - Швеции, сломившей сопротивление финнов лишь в овертайме (2:1). «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Звездная по именами шведская сборная в ¼ финала сломила сопротивление крепких, финских парней в овертайме!

Даже не самый звездный состав, который привезли на это мировое первенство родоначальники хоккея, канадцы, оказался заметно сильнее и по подбору исполнителей, и общему уровню мастерства, чем словацкая сборная. Эпоха Здено Хары, Мариана Госсы, Павла Демитры, Мирослава Шатана и Мариана Габорика, когда национальная команда с этими игроками могла победить любого соперника, уже канула в Лету. Новое поколение хоккеистов этой страны до уровня таких глыб, конечно же, не дотягивает.

Да, есть в составе словацкой дружины игрок, который в перспективе может достичь самого высокого звездного статуса, первый номер драфта 2022 года, Юрай Слафковски, но усилий его одного, чтобы пройти крепкую сборную Канады, конечно же, недостаточно.

В атаке словацкий форвард Юрай Слафковски / Фото: Global Look Press

Подопечные Андре Туриньи сразу же принялись за дело, отправив в первые пять минут встречи в ворота соперника две шайбы. Ворота Самэуля Главая поразили Джаред Макканн из «Сиэтла» и Пьер-Люк Дюбуа из «Виннепега». Словаки, правда, быстро одну шайбу отыграли – отличился хорошо нам знакомый по игре за «Авангард» Петер Цегларик. Однако большего сделать сопернику «кленовые листья» не позволили.

Основные события в игре развернулись в третьей двадцатиминутке, когда было заброшено пять шайб, но и здесь преимущество было на стороне Канады, и особых сомнений, что именно этот коллектив пройдет дальше, не возникало. У победителей отличились: Ник Пол из «Тампы» – дважды, и по разу Дилан Гюнтер из «Аризоны» и Брендон Танев из «Сиэтла». 6:3 – уверенная, без особой нервотрепки, победа самой титулованной сборной мира.

Сборная Канады празднует выход в полуфинал / Фото: Global Look Press

Соперником Канады в полуфинале станет команда Швейцарии, которая в параллельном матче в Остраве переиграла прошлогоднего серебряного медалиста мирового первенства Германию со счетом 3:1. Разницу в счете сделали главная звезда этой сборной в атаке Нико Хишер из «Нью-Джерси» и форвард «Фрибурга-Готтерона» Кристоф Берчи. На счету последнего – голевой дубль, что случается с этим нападающим по большим праздникам.

Выяснить, какой был у этого 30-летнего хоккеиста 23 мая, пока не удалось, но хочется верить, что ему и его партнерам удастся сотворить еще больший праздник, победив в субботу канадцев. Возможности для этого у коллектива Патрика Фишера – есть. Большинство его игроков выступают в швейцарском чемпионате, в который приезжает много канадских хоккеистов. Да, и обе сборные играют приблизительно в одном стиле.

Роман Йоси вместе с партнерами держит оборону в игре с немцами / Фото: Global Look Press

А, если главный столп обороны швейцарцев, Роман Йоси, еще раз докажет, что и «один в поле воин», что этому защитнику приходится время от времени делать в своем заокеанском клубе «Нэшвилле», то шансы у этой команды в игре с фаворитом определенно есть.

***

Как и предположил «МК-Спорт» в своей предыдущем материале о чемпионате мира «Канада и Швеция вальяжно выиграли свои группы», чешская сборная выбила из плей-офф веселую и результативную команду США. Для этого хозяевам первенства хватило всего одной-единственной шайбы, которую на экваторе матча забросил Павел Заха из «Бостона». В очередной раз звездно-полосатые могут паковать баулы домой, бесславно вылетая из плей-офф, так и не добравшись до медалей.

А чехи вполне, возможно, могут пройти еще дальше. Один из главных фаворитов этого турнира, Швеция, собравшая на этот раз под своими знаменами звездный состав, не проигравшая на групповом этапе ни одного матча, встретила упорнейшее сопротивление со стороны своего самого принципиальнейшего соперника – команды Финляндии. Суоми, ни шатко ни валко проведшие предварительный этап, сумели собраться на четвертьфинальный матч и дали своим скандинавским соседям настоящий бой.

Ну как бой? В открытом поединке сражаться со звездными шведами подопечные Юкки Ялонена, конечно же, не стали, построив в своей зоне «линию Маннергейма», время от времени делая вылазки в сторону ворот соперника. Шведы почти весь матч безуспешно пытались преодолеть этот редут, пока цели не достиг бросок Расмуса Далина, восходящей звезды-защитника, играющего за «Баффало». Финны, впрочем, сумели огрызнуться в самой концовке игры - отличился Бьернинен. Но "тре крунур" все-таки дожали крепких финских парней в овертайме, благодаря точному попаданию Юэля Эрикссона из «Миннесоты».

Юэль Эрикссон забивает финнам гол в овертайме / Фото: Global Look Press

2:1 – шведы выходят в финал, но сколько они затратили на это усилий? Хозяева первенства могут этой усталостью соперника и воспользоваться. В их составе есть игрок, который еще не сказал своего веского слова на этом чемпионате и умеющий разбираться один на один с любым игроком обороны – Давид Пастрняк, одна из главных мировых звезд современного хоккея.