ЦСКА обыграл УНИКС на последних секундах: армейцы начали финал с победы

Московский ЦСКА в первом выездном матче финальной серии переиграл казанский УНИКС со счетом 96:95. Судьба игры номер 1 решилась на последних секундах. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Невероятная развязка!

Команды начали матч результативно: на быстрые 10 очков от Амата М’Бая своими проходами ответили Ненад Димитриевич и Луи Лабери. Уже в первой четверти все игроки стартового состава УНИКСа отметились набранными очками, благодаря чему подопечные Велимира Перасовича вели в счете большую часть дебютного отрезка. Армейцы вскоре смогли наладить реализацию дальних попыток и перехватить инициативу. Несколько точных трехочковых и рывок 10:2 во второй четверти позволили гостям уйти на большой перерыв с преимуществом – 51:49.

ЦСКА начал вторую половину с трех дальних попаданий, что вылилось в рывок 15:5. Преимущество гостей впервые стало двузначным, на что тренерский штаб казанцев вынужден был отреагировать тайм-аутом. Минутный перерыв привел хозяев в чувство. УНИКС набрал 10 безответных очков и сократил разрыв в счете к заключительной 10-минутке – 76:73 в пользу москвичей.

Команды на равных провели первую часть решающей четверти, не создав себе преимущества. За 2 минуты до конца основного времени на табло было равенство – 90:90. Точный трехочковый Димитриевича вывел казанцев вперед, а затем Джален Рэйнольдс упрочил лидерство хозяев – «+5» за 49 секунд до сирены. Казалось, УНИКСу нужно просто грамотно довести матч до победы.

Однако при счёте 95:92 в пользу УНИКСа герой всего сезона казанцев Ненад Димитриевич совершил неспортивный фол, сбив Мело Тримбла с ног без попытки сыграть в мяч. ЦСКА получил и право на два штрафных, и владение, которое тоже закончилось двумя бросками с линии для Мело.

При счёте 95:96 мяч вернулся к УНИКСу – на успешную атаку оставалось 3 секунды. Но у действующих чемпионов не получилось ни пройти к кольцу, ни создать дальний бросок, схема развалилась. Вот так MVP сезона и лучший игрок в составе УНИКСа, по сути, лишил свою команду важнейшей победы в домашней финальной игре. А цена победы в таких сериях очень велика.

Стоит отметить, что ЦСКА ни разу в истории Единой Лиги ВТБ не начинал финальную серию с поражения. Для армейцев победа над УНИКСом стала восьмой в матчах открытия финальных противостояний.