Дзюдоисты России заняли позицию по участию в Играх-2024: «Молчим и делаем работу»

На чемпионате мира по дзюдо в Абу-Даби наши спортсмены завоевали серебро и две бронзы. Для каждого из участников это был последний шанс завоевать максимальные очки в квалификации для отбора на Олимпийские игры. Состав сборной России по дзюдо в Париж-2024 будет назван в начале июня.

Президент Федерации дзюдо России рассказал, что олимпийский состав будет определен в начале июня.

На завершившемся чемпионате мира в ОАЭ отечественные дзюдоисты завоевали три медали: серебро и две бронзы. Дебютант взрослого чемпионата мира 20-летний Тимур Арбузов (81 кг) проиграл только в финале: второе место. Бронзовые награды завоевали призеры Олимпийских игр Мадина Таймазова (70 кг) Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Для сравнения: на предолимпийском чемпионате в Токио сборная выиграла два серебра и две бронзы, перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро – два серебра и бронзу в команде. В Абу-Даби наши дзюдоисты выступали только в личной части турнира. В командных соревнованиях они не участвовали из-за рекомендаций Международного олимпийского комитета по допуску нейтральных спортсменов.

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик после окончания личной части турнира рассказал, что чемпионат мира в преддверии Олимпиады – не просто престижные соревнования. Этот старт особенно важен как для спортсменов, так и для тренеров команды, которые должны вот-вот определить состав на Игры-2024.

Президент Федерации дзюдо России считает, что у сборной длинная скамейка запасных. И, с одной стороны – это хорошо, когда есть из кого выбирать, а с другой, выбор – это всегда трудное решение. Состав олимпийской команды будет определен в начале июня. По словам Соловейчика, федерация заняла свою позицию: «Молчим и делаем свою работу. Как и наши ребята – они делают свою работу и делают ее хорошо».

Все соревнования, в которых участвовали наши дзюдоисты, набирая рейтинговые очки, напоминает руководитель, открывали новые имена. «В Абу-Даби вице-чемпионом мира стал 20-летний Тимур Арбузов, тяжеловес Валерий Ендовицкий красиво обыграл чемпиона Европы, у сильнейших спортсменов мира выиграл легковес Аюб Блиев. Подтвердили высокий уровень наши олимпийские медалисты Тамерлан Башаев и Мадина Таймазова. В этом сезоне в число лидеров категории 73 кг ярко ворвался Данил Лаврентьев. Посмотрим, кто в каких кондициях находится, какую позицию в рейтинге завоевал», – рассказал Сергей Соловейчик журналистам, его слова приводит ФДР.

Окончательный рейтинг спортсменов будет опубликован международной федерацией в ближайшее время, но уже сейчас можно сказать, что отечественная команда сможет быть представлена на Играх в большинстве весовых категорий. Существуют еще и континентальные квоты, которые могут исправить ситуацию в тех весовых категориях, где участие россиян под вопросом.

«Верим, что в Париже сможем показать все, на что способны. Наша позиция – делать свою работу и идти к цели. Уверен, что трудолюбием и мастерством мы докажем, что российское дзюдо по-прежнему лучшее в мире», – подчеркнул Сергей Соловейчик.