«Урал» и «Нижний Новгород» проиграли стыковые матчи: команды в шаге от вылета

Сезон Российской Премьер-лиги традиционно завершается стыковыми матчами. В этом году За места в элите от РПЛ борются «Урал» и «Нижний», а из ФНЛ в стыковые матчи попали «Акрон» и «Арсенал Тула». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Сенсация в стыках?
Соцсети

После успешной серии из четырех матчей без поражений, «Урал» выглядел обнадеживающе, заняв 14-е место перед стартом стыков с «Акроном», третьей командой Первой лиги. Однако первый стыковой матч приподнёс разочарование.

С самого начала матча команду из Тольятти особо не было видно на поле. «Урал» сумел организовать более интересные атаки и открыть счет на 7-й минуте, когда Егорычев подал на Сиссе, а его удар, отскочив от Чудина, нашел дорогу в ворота. Однако этот гол был отменен после вмешательства VAR из-за офсайда Ионова. Многие считают, что мяч был отменён неверно, а у «Урала» украли чистый гол.

Сценарий матча не изменился во втором тайме. «Акрон» продолжал испытывать трудности в атаке. Однако на 67-й минуте Анджелкович выиграл воздушное единоборство у Бегича после и забил головой после паса Глушкова.

Затем произошел неожиданный эпизод, когда Помазун допустил ошибку, пытаясь перехватить подачу, но упустил мяч, который в итоге был отправлен в ворота Данилиным. Счёт стал 2:0 в пользу «Акрона», а на последним минутах Болдырев и вовсе забил третий, но мяч был отменён, так как покинул пределы поля.

«Урал» на пороге вылета в Первую лигу, где они не играли с 2013 года. Да, можно ссылаться на «ошибку» арбитра в первом тайме, но разве команда, которая хочет играть в РПЛ, не обязана в любом случае обыгрывать коллектив из Первой лиги?

Неудачная серия «Пари НН» продолжилась и в стыковых матчах.

Тульский «Арсенал» столкнулся с риском лишения места в стыках в пользу «Родины», но, после устранения всех недочетов и апелляций, все же получил лицензию на участие в РПЛ. В то же время, в Нижнем Новгороде уволили Сергея Юрана, назначив Сашу Илича. Оказалось, что Илич имел ограниченное представление о российском футболе. Начало для сербского тренера получилось кошмарным: по шесть пропущенных мячей от «Сочи» и ЦСКА. «Нижний» не побеждал с 9 марта.

Как показал первый тайм матча с «Арсеналом», тренерский штаб «оружейников» тщательно изучил слабые места «Пари НН». Основной проблемой стала игра в воздухе, особенно на стандартах. Этого точно мало кто ожидал, учитывая, что ранее команда из Нижнего Новгорода считалась сильной в этом аспекте. Особенно с учетом наличия в обороне такого игрока, как Гоцук. Конспекты Юрана потерялись?

Первый гол в матче пришел после углового удара – Кайнов уже на 2 минуте открыл счёт. Уже через 6 минут «Нижний» сравнял, Ботака срезал мяч в свои ворота. Однако уже в середине тайма всё тот же Ботака реабилитировался за автогол и вывел «Арсенал» вперёд. У «Нижнего» был ещё час игрового времени, чтобы хотя бы успеть сравнять счёт. Однако сделать это так и не получилось – более того, забивать третий мог «Арсенал», но выручил Нигматуллин.

Преимущество «Арсенала» перед ответным матчем совсем не очевидное – но и совсем нет ощущения, что такой «Нижний Новгород» заслуживает место в РПЛ.

* * *

Если, чисто теоретически, «Урал» и «Нижний» вслед за «Балтикой» и «Сочи» окажутся в Первой лиге, то она от этого только выиграет. В первую очередь в инфраструктурном плане, так как эти четыре команды выступают на одних из самых современных стадионов.

По мнению Ильи Геркуса, бывшего руководителя «Лиги-ТВ», президента футбольных клубов «Локомотив» и «Торпедо», появление таких хороших стадионов в первой лиге должно побудить ее руководство пересмотреть условия контракта на телетрансляцию своих матчей.

«Первая лига уже получила два прекрасных клуба с прекрасными стадионами — «Сочи» и «Балтику». А теперь еще ее сможет усилить «Урал» и «Нижний Новгород». Первой лиге пора задуматься над повышением ТВ-контракта. Смотреть ее будет очень интересно», — написал Геркус в своем ТГ-канале.

Что же касается РПЛ, то тут картина противоположная. Да, у «Химок» стадион вполне современный. А вот арены, на которых играют махачкалинское «Динамо», тульский «Арсенал» и особенно «Акрон» из Жигулевска, скорее всего, потребуют дополнительных вложений. Чтобы привести их в соответствие с требованиями к стадионам команд РПЛ. Причем в немалой степени по линии безопасности, так как в РПЛ действует так называемое FAN ID. И оборудование для него не самое дешевое. «Арсеналу» и «Химкам» в этом плане, конечно, полегче, так как они в РПЛ уже играли.

Самая сложная ситуация с инфраструктурой может быть у «Акрона». Хотя и махачкалинской команде будет тоже непросто.

Почему именно «Акрон»? Свои домашние матчи в Первой лиге команда проводила на стадионе «Кристалл» в Жигулевске. Его вместимость — чуть более 3 тысяч человек. А по регламентным нормам РПЛ стадион должен иметь минимум 10 тысяч мест. Теоретически «Акрон» может играть на стадионе в Самаре, который был построен к ЧМ-2018. Но там же свои домашние матчи проводят и «Крылья Советов». Впрочем, есть еще один вариант — руководство «Акрона» говорило, что в случае выхода в РПЛ матчи будут проводиться на самарском стадионе «Металлург», построенном в 1957 году. Но этот вариант тоже будет требовать дополнительных вложений по установке системы пропуска болельщиков по FAN ID. Да и сам стадион не самый комфортабельный для зрителей.

Впрочем, пока это все предположения, и, скорее всего, у руководства Российского футбольного союза и премьер-лиги есть варианты решения этого вопроса. Да и «Акрону» еще нужно не проиграть в ответном матче «Уралу». Который состоится 1 июня на том самом стадионе «Кристалл» в Жигулевске.