Коннор Макдэвид подобрал ключи к Бобровскому, и это тревожно

«Эдмонтон Ойлерз», благодаря умопомрачительной игре своего лидера Коннора Макдэвида, набравшего 4 (2+2) очка в пятой финальной игре Кубка Стэнли, сумел одержать вторую победу над «Флоридой» (5:3) и сократить свое отставание до минимума (2:3). Российский страж ворот «Пантерс» Сергей Бобровский не справился с четырьмя бросками соперника из 23-х, в том числе и с нулевого угла от капитана «нефтяников». Мечты 35-летнего голкипера о первом «Святом Граале» опять откладываются, как минимум, еще на один матч. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Флорида» никак не может сделать последний шаг к завоеванию Кубка Стэнли в финальной серии!

После сокрушительной первой победы в финальной серии со счетом 8:1, одержанной в четвертом поединке на своей площадке, подопечные канадского специалиста Криса Кноублаха явно воспряли духом. По крайней мере, игроки «Эдмонтона» смогли на собственном примере убедиться в том, что в рамке чужих ворот против них в финале играет не какой-то там маг, чародей, волшебник и Бог, а простой человек — Боб. Игроки «Ойлерз» забросили в воскресенье 35-летнему россиянину пять шайб, после чего наставник «Пантерс» Пол Морис решил убрать того со льда от греха подальше.

Впрочем, никаких сомнений в том, кто начнет игру с первых минут пятой встрече на последнем рубеже «Флориды» ни у кого не возникало. Магию Бобровского на своем льду в финале еще никто не снимал, однако и её игроки «Эдмонтона» очень быстро сумели расколдовать. На 5-й минуте нападающий «нефтяников» Коннор Браун, в меньшинстве перехватил шайбу на синей линии, легко убежал от Баркова один на один на рандеву с Сергеем и мастерски того переиграл, не предоставив нашему вратарю ни единого шанса на спасение. Ну а дальше наступило время почти полного доминирования на льду - Макдэвида.

Коннор Браун забивает первую шайбу Бобровскому / фото: AP

Лидер «Эдмонтона» провел просто феноменальный матч, набрав в итоге 4 (2+2) очка за результативность. Сначала во втором периоде 27-летний канадский форвард стал вторым ассистентом в шайбе Зака Хаймана, а затем забросил крайне обидную для Бобровского шайбу, которая во многом и стала ключевой в этой игре. Подхватив отскочившую шайбу в зоне «Пантер», Коннор промчался по левому краю, но не стал ехать за ворота, а неожиданно бросил практически с нулевого угла. К подобному выстрелу Макдэвида 35-летний россиянин оказался не готов и каучуковый диск от его конька оказался в сетке его ворот.

После этого матч превратился в настоящую погоню! «Какой хороший детектив обходится без неё? Один бежит, а другой догоняет — таков непреложный закон жанра». И если немного перефразировать хорошо всем известные строки из легендарного советского детектива «Берегись автомобиля» - «хоккей без погони — это как жизнь без любви». Стоило «пантерам» забить гол и подобраться к гостям в счете, как те снова зажигали красный свет за воротами Боба, и вновь отрывались от хозяев на безопасное расстояние.

Игроки "Эдмонтона" радуются очерtдному голу в ворота Бобровского / фото AP

Необходимые выводы из первых двух неудачных встреч на льду «Санрайз-арены» игроки «Эдмонтона» сделали и научили тех играть вторым номером. В концовке третьей двадцатиминутки гости терпели, терпели, еще раз терпели и дотерпели. Окончательную точку под успехом этой команды поставил, конечно же, главная надежда и звезда канадской дружины Коннор Макдэвид, поразивший уже пустые ворота «Флориды». 5:3 — вторая победа «Эдмонтона», который сокращает преимущество «Пантерс» до минимума — 2:3.

Что касается 27-летнего канадца, то тот набирает в двух последних и победных матчах своей команды какие-то фантастические для решающего раунда плей-офф 8 очков (в четвертой игре на его счету 1+3 балла — Прим. ред.) и становится первым игроком в истории НХЛ, набравшим по 4 очка в двух играх подряд в финальной серии. Всего на счету Макдэвида в этом розыгрыше Кубка Стэнли уже 42 (8+34) результативных действия, и он становится в один ряд с величайшими игроками заокеанской лиги — Уэйном Гретцки и Марио Лемье. Только этим двум хоккеистам удавалось в одном плей-офф набрать больше — 47 и 43 очка, соответственно.

Коннор Макдэвид / фото: AP

Пожалуй, после такой феноменальной игры мало у кого остается сомнений — кто станет самым ценным игроком этого розыгрыша плей-офф. Да и пусть Коннор Макдэвид забирает Конн Смайт Трофи себе - нам будет вполне достаточно того, чтобы в руках Бобровского, Тарасенко и Куликова оказался всего лишь Кубок Стэнли. Правда, психологический и игровой перевес перед шестой встречей, которая пройдет на площадке «Ойлерс», уже на стороне их оппонентов.