Испания обыграла Италию в решающем матче группы В

Всё! Испания минимально обыграла Италию, хотя по игре преимущество было куда заметнее. Испанцы набирают 6 очков и гарантировано выходят из группы с 1 места. Итальянцам предстоит сыграть со сборной Хорватии в последнем туре группового этапа. "МК-Спорт" провёл текстовую онлайн-трансляцию матча.

Классика ЕВРО!
Соцсети

'90+5 Доннарумма пришёл в штрафную на угловой, но пробить после стандарта так и не получилось.

'90+4 Навал организовали итальянцы, но заработали лишь угловой.

'90+2 Перес 1 на 1 не забивает! Снова Джиджи Доннарумма феерит!

'90+1 Айозе Перес вошёл в штрафную и пробил в ближний, Доннарумма выручил!

'90 Добавлено 4 минуты.

'90 Неудачным забросом итальянцы закончили очередное владение, будет удар от ворот.

'88 Оярсабаль грамотно сыграл в защите, перехватил мяч и заработал фол.

'86 Плохо разыгран угловой, Симон забрал мяч.

'84 Итальянцы всё-таки пытаются хоть что-то придумать в атаке, заработали угловой.

'82 Ляпорт пробил выше после подачи.

'81 Угловой зарабатывает Испания после опасной контратаки.

'78 Оярсабаль и Перес выходят вместо Мораты и Уильямса.

'77 Пару раз подряд испанцы подошли к чужим воротам, до удара так и не дошло.

'74 Пеллегрини пробил со штрафного, слишком высоко прошёл мяч.

'70 Нико Уильямс бьёт в перекладину! Какой же матч выдаёт испанец!

'69 Итальянцы перехватили инициативу, контролирует мяч команда Спалетти.

'66 Опасная контратака была у Италии! Но прострел не получился у Кристанте.

'60 Ламин Ямал совсем немного недокрутил в дальнюю девятку! Испания вообще не выпускает соперников за центр поля.

'59 Камбьязо выбил мяч из пустого угла! Ле Норман бил головой, совсем немного не хватило.

'58 Ну что делает Испания! Мората бил из-за штрафной, снова Доннарумма отбивает.

'55 ГОООООООООООООООЛ! Нико Уильямс просто отлично разобрался на левом фланге, прострелил – а Калафьори срезал в свои ворота!

'53 Теперь издалека бьёт Педри! На месте Доннарумма.

'52 Педри не забивает! Кукурелья идеально прострелил на 11 метров, Педри не попал из убойной позиции!

'51 Перспективная контратака могла получиться у Италии, но Скамакка ошибся в передаче на Кьезу.

'50 Ямал подал на ближнюю, защитник выбил.

'49 Угловой заработали испанцы, третий в матче для них.

'46 Кристанте сразу же получает жёлтую за грубейший фол. Родри на газоне.

Перерыв! Испаня с Италией показывают очень интенсивный футбол, но голов пока что нет. Испанцы выглядят предпочтительнее, но это едва ли что-то значит. Отдыхаем 15 минут!

'45 Добавлено 2 минуты.

'45 Кьеза в первый раз в матче пробовал бить, сильно выше.

'44 Фраттези грубо фолит в центре поля, пока что арбитр жёлтых не даёт.

'41 Фабиан уже в который раз бьёт издалека, на этот раз прямо в руки Доннаруммы.

'38 Супер-комбинацию вдвоём разыграли Уильямс и Педри, снова Бастони идеален в отборе.

'37 Странный розыгрыш штрафного закончился ударом Фабиана по небесам.

'36 Уильямс зарабатывает опасный штрафной на левом фланге.

'31 Барелла получил по ногам, вроде ничего серьёзного.

'28 И снова Родри бил, на этот раз с линии штрафной после паса Карвахаля – Бастони заблокировал.

'27 Родри метров с 35 отважился на удар, не хватило ни силы, ни точности.

'25 Фабиан Руис классно бил издалека, снова Доннарумма спасает!

'24 Спасает Доннарумма! Мората оказался в штрафной и бил с нескольких метров, но Джиджи хорош!

'21 Ди Марко в одиночку убегал по левому флангу, но ошибся в передаче.

'20 Снова Уильямс обострял по левому флангу, на этот раз Ди Лоренцо справился.

'18 Испанцы долго владеют мячом, момент пока что создать не получается.

'14 Скамакка почти принял пас после заброса, но Лапорт перехватил передачу.

'13 Димарко простреливал с левого фланга, защита испанцев справилась.

'10 Теперь сам Уильямс бил головой, совсем немного мимо штанги прошёл мяч.

'7 Педри фолит в атаке, перестарался игрок "Барселоны".

'6 Итальянцы попытались ответить своим выпадом – мяч снова у Испании.

'3 Испания начинает с контроля мяча – очень активен Нико Уильямс на левом фланге.

'2 Педри бил головой после навеса Нико! Доннарумма спас!

'1 Стартовый свисток! Начинаем!

Перед матчем состоялась минута молчания в память о Герхарде Айгнере – легендарном немецком футболисте и бывшем генсеке УЕФА.

Команды вышли на поле, гимны спеты – через пару минут начинаем!

Сборная Испании начала свое выступление на Евро матчем против Хорватии. Это была важная игра, поскольку неудача могла бы серьезно осложнить задачу выхода в плей-офф. У Хорватии опытный и надежный состав, но они допустили много ошибок, которыми испанцы не преминули воспользоваться. Почти каждая атака команды Луиса де ла Фуэнте заканчивалась голом, и к перерыву они вели со счетом 3:0. Во втором тайме Испания играла осторожно, сохраняя свое преимущество. Несмотря на убедительную победу, впечатления от игры испанцев остались смешанными, и их перспективы пока неясны.

Против Хорватии испанцы слегка изменили своему стилю: впервые за 139 матчей они уступили по времени владения мячом. Однако высокую реализацию моментов команда сохранила, забив три мяча из пяти ударов в створ. Игра в обороне оставила желать лучшего: хорваты создали множество моментов и даже получили право на пенальти, который не реализовали. Это не удивительно, учитывая, что таким сочетанием защитников Испания сыграла лишь несколько минут в товарищеском матче с Северной Ирландией.

Первый матч на Евро для Италии также получился неоднозначным, но победным. Албанцы забили рекордно быстрый мяч, но итальянцы не растерялись и к 16-й минуте уже вели в счёте. После этого итальянцы не закрылись в обороне, а продолжили планомерно атаковать, создавая множество голевых моментов, хотя больше голов не забили. Победа над Албанией продлила беспроигрышную серию Италии на чемпионатах Европы до десяти матчей.

Игра итальянцев против Албании оставила приятное впечатление, напомнив о том, как команда выступала три года назад на победном Евро. Италия стала лучшей в первом туре по количеству передач и созданным голевым моментам, хотя забила всего дважды. Это говорит о нераскрытом атакующем потенциале команды Спаллетти, и от итальянцев можно ожидать прогресса именно в созидательной игре. В обороне они традиционно надежны и продолжают оправдывать ожидания.