Польша в шаге от вылета, в группе Е всё решится в последнем туре

Австрия сохранила надежды на выход в 1/8 финала после эффектной победы 3:1 над Польшей в матче группы D Евро-2024 на Олимпиаштадионе в Берлине. В предыдущем матче игрового дня Украина обыграла Словакию, максимально обострив ситуацию в группе E. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Плей-офф крадётся.
Global Look Press

Команда Ральфа Рангника, бывшего тренера "Локомотива", открыла счет на девятой минуте: Герхнот Траунер удачно пробил головой, переиграв капитана сборной Польши Войцеха Щенсного ударом в ближний угол.

Однако Польша придерживалась своей тактики насыщения финальной трети поля Австрии, и их усилия принесли плоды на 30-й минуте, когда Кшиштоф Пьонтек отправил мяч в нижний правый угол ворот, сравняв счет.

Во втором тайме, при счете 1:1, главный тренер Польши впервые на этом ЕВРО выпустил Роберта Левандовски. Бомбардир должен был усилить польскую атаку, но получилось всё наоборот.

Уже на 66 минуте Австрия вышла вперёд – классную комбинацию завершил Кристоф Баумгартнер, а Щенсный как-то странно повалился в другой угол.

За 12 минут до конца Войцех снова сыграл неудачно, сфолив на капитане Австрии Марселе Забитцере, – арбитр указал на 11 метров. Марко Арнаутович взялся исполнить пенальти и уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам.

Шансов отыграться с 1:3 у Польши не было – не помог даже Левандовски. С этой победой Австрия поднимается на второе место в таблице, в то время как Польша остается на последнем после второго подряд поражения, первое из которых было в стартовом матче против Нидерландов. Теоретически Польша ещё сохраняет шанс на выход из группы, если обыграет Францию в последнем матче группы. Но о вероятности такого события даже говорить как-то странное, поэтому, скорее всего, Польша сыграет свой последний матч на ЕВРО-2024 25 июня.

В предыдущем матче игрового дня накалилась обстановка в группе Е. После волевой победы сборной Украины над сборной Словакии со счётом 2:1 сложилась ситуация, в которой у каждой команды может быть по 3 очка (если Бельгия завтра обыграет Румынию). Совсем неожиданно, но, кажется, именно группа Е будет самой непредсказуемой в последнем туре.