Большие хоккейные чиновники все-таки не прислушались к голосу разуму и очевидным фактам, что без российской ледовой дружины, любое крупное мировое соревнование по этому виду спорту теряет свою значимость и интерес, продлив отстранение нашей сборной еще на год. Национальная сборная России по хоккею не примет участия в проводимых под эгидой Международной федерации хоккея чемпионатах мира 2025 и 2026 годов, а наша «молодежка» не выступит на ближайшем первенстве планеты для игроков не старше 20 лет.
Такое странное и непонятное решение было принято на заседании исполкома ИИХФ, которое состоялось во вторник в Швейцарии. По словам специального представителя Федерации хоккея России Павла Буре, впервые за последних три года допущенного до участия в обсуждении этой темы, он сам трижды выступал и приводил очевидные и убедительные доводы по возвращению нашего хоккея в мировую семью. Однако после длительных и жарких дискуссий и рассмотрения вопросов безопасности, ИИХФ решила не допускать российскую сборную в программу ближайших чемпионатов мира.

С этой точкой зрения, в основном, европейских функционеров отечественная легенда мирового хоккея, представляющий мнение ФХР полностью не согласен. Он заявил, что на протяжении трех лет наша федерация, и он лично активно работали со всей хоккейной семьей, и прилагали все усилия, чтобы сборная России смогла вернуться на международную арену и что российская сторона готова была обеспечить необходимую охрану российским хоккеистам:
«Одним из аргументов ИИХФ не допускать нашу команду на свои соревнования была безопасность её участников. По нашему мнению, этот аргумент недостаточно сильный. В НХЛ выступают более 50 россиян. Российские пловцы, шахматисты, представители других видов спорта участвуют в международных соревнованиях – и никаких инцидентов на них не происходит. Одним из наших предложений было профинансировать дополнительную безопасность российской команды, чтобы болельщики хоккея по всему миру снова увидели в деле одну из сильнейших сборных планеты», - приводит слова нашего представителя официальный сайт ФХР.

Павел Буре также считает, что ИИХФ в любом случае придется допустить нашу команду, так как без российской сборной уровень чемпионатов мира гораздо ниже. Федерация хоккея России будет оспаривать это решение в суде. И в любом случае добьется своего возвращения на международную арену. У ФХР будет право оспорить его после окончания чемпионата мира 2025 года, которое пройдет в мае в Швеции и Дании. Кроме того, Международная федерация хоккея допускает возможность пересмотра своего же вердикта в случае остановки вооруженного конфликта на Украине.
***
В нашей стране продление международной дисквалификации российскому хоккею восприняли крайне негативно, явно рассчитывая на совершенно другое решение. Так, Председатель совета директоров хоккейного клуба СКА и первый президент КХЛ Александр Медведев назвал это решение лицемерным и смехотворным: «Это лицемерное решение опять запрятали под смехотворную вывеску заботы о безопасности и сохранности наших сборных и невозможности интегрировать их в соревновательный процесс. Бог им судья. А хоккейным богам это точно не нравилось и не нравится», - приводит слова Медведева «Матч ТВ».

Легендарный отечественный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров, считает, что на продление отстранения российской сборной повлияли Финляндия и Чехия: «Вряд ли до окончания СВО будут положительные сдвиги с нашим допуском на мировую арену. В хоккее точно. Слишком сильна оппозиция по отношению к России во главе с Финляндией и Чехией. К ним примыкают их сателлиты - Швеция и Латвия. Никаких иллюзий по поводу нашего допуска в 2026 году я не строил. Другой вопрос в том, не поторопилась ли ИИХФ с этим решением?».
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, дочь легендарного отечественного хоккейного тренера Анатолия Владимировича Тарасова чье имя увековечено в Зале славы мирового хоккея в канадском Торонто, Татьяна Тарасова назвала это решение ИИХФ – безобразным! Напомним, что ледовая сборная нашей страны не участвует в международных соревнованиях с февраля 2022 года, пропустив уже три взрослых чемпионата мира.

***
Что же касается участия российских хоккеистов в предстоящих зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в феврале 2026 года в Италии, то это решение будет принимать Международный олимпийский комитет. Скорей всего, оно будет принято уже после выборов нового президента этой организации, которые пройдут в конце марта 2025 года на сессии МОК в Греции. Напомним, что в прошлом году НХЛ и ИИХФ достигли договоренности, что игроки сильнейшей хоккейной лиги примут участие на трех ближайших Олимпиадах.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!