Президент США Дональд Трамп намерен добиться от Международного олимпийского комитета (МОК) запрета на участие трансгендеров в спортивных соревнованиях, сообщает Associated Press.
Во вторник Трамп подписал указ, который запрещает людям, рожденным с мужским полом, участвовать в женских спортивных соревнованиях в США.
Этот указ дает администрации Трампа полномочия оказывать давление на МОК с целью внесения изменений в стандарты, регулирующие олимпийские мероприятия. Целью этих изменений является обеспечение справедливости, безопасности и защиты интересов женщин-спортсменок, определяя право на участие в женских соревнованиях на основе биологического пола, а не гендерной идентичности или уровня тестостерона.
На Олимпийских играх 2024 года в Париже золото в боксе среди женщин завоевала Иман Хелиф из Алжира, которая ранее была отстранена Международной ассоциацией бокса (IBA) из-за неудачного гендерного теста. В 1/8 финала Игр Хелиф победила итальянку Анджелу Карини, которая, упав на колени и расплакавшись прямо на ринге, отказалась продолжать поединок.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!