Окружной судья США Ландия Маккафферти, назначенная предыдущим президентом от Демократической партии Бараком Обамой, в сентябре 2024 года вынесла предварительный заперт на что, чтобы в штате Нью-Гэмпшир и в его школьных округах обеспечить соблюдение закона о не допущении девочек-трансгендеров* до детских женских соревнований. Паркер Тиррелл и Айрис Турмель теперь пытаются расширить свой судебный иск и взялись за указы Дональда Трампа, в которых говорится, что правительство США будет признавать в спорте только два пола – мужской и женский.
Указы главы Белого дома также не признают никаких изменений пола и запрещают трансгендерным женщинам и молодым девушкам заниматься женскими видами спорта на территории США. В среду судья Маккафферти предоставила им разрешение подать измененную жалобу. «Школьные спортивные состязания являются важной частью образования, и ни одному ребенку нельзя отказывать в этом только из-за того, кто он такой», — заявил адвокат истцов Крис Эрчулл.

Представитель девушек-трансгендеров утверждает, что указ Трампа от 5 февраля, как и более ранний указ, является дискриминационным по отношению к трансгендерным людям, нарушая их равные права на защиту, предусмотренные Конституцией США и Разделом поправок об образовании 1972 года. Представитель Белого дома Харрисон Филдс в свою очередь заявил, что каждый указ Президента будет иметь юридическую силу в суде, поскольку каждое действие его администрации полностью законно.
«Любое юридическое оспаривание этого решения является не более чем попыткой подорвать волю американского народа, который, по мнению избранного президента Соединенных Штатов Америки, стремится обеспечить безопасность границ, оживить экономику и восстановить разумную политику», — заявил Филдс.

Две ученицы, подавшие в суд свои заявления, сказали, что их школы запретили им участвовать в соревнованиях среди сверстниц по причине риска лишиться федерального финансирования. Из-за этого обе девочки-трансгендеры посещают спортивные занятия с чувством неуверенности и страха. Тиррелл играет в футбол, а Турмелль собирается попробовать себя в большом теннисе. Оба активно занимались физкультурой, когда были моложе. Тирелл и Турмелль заявили, что с раннего возраста знали, что они девочки, и принимали лекарства, блокирующие половое созревание, и гормональную терапию, чтобы привести свои тела в соответствие с женской гендерной идентичностью. Ни одна из них не пройдет через половое созревание, вызванное тестостероном.

Ранее «МК-Спорт» рассказал, что президент США Дональд Трамп в ночь на 6 февраля подписал одно из самых ожидаемых и обсуждаемых распоряжений, направленных на исключение трансгендеров из женского спорта в соревнованиях на территории США. Иностранцам, нарушающим указ, запретят въезд в США и участие в соревнованиях на территории страны. Правительство страны обязано оказывать давление на МОК для соблюдения указа Трампа.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!