Александр Якушев: Старшинов обескураживал соперников своей игрой

6 мая исполняется 85 лет великому отечественному хоккеисту, двукратному олимпийскому чемпиону, девятикратному чемпиону мира, нападающему сборной и московского «Спартака», участнику Суперсерии 1972 года СССР- Канада Вячеславу Ивановичу Старшинову исполняется 85 лет. Вместе с «МК» его поздравляет Александр Сергеевич Якушев, многие годы игравший бок о бок с Вячеславом Ивановичем Старшиновым.

Легендарному нападающему «Спартака» и сборной Вячеславу Ивановичу Старшинову - 85!
фото: HC Spartak Moscow / Instagram.com / Global Look Press

— Александр Сергеевич, Вячеславу Ивановичу Старшинову сегодня исполнилось 85 лет. Какие основные черты характера, человеческие качества делали Старшинова таким великим спортсменом и великим человеком? Что было самым важным в нём для вас?

- Самое главное, что позволяло Вячеславу Ивановичу всегда оставаться на ведущих ролях как в хоккее, так и в жизни — это его характер. Характер, который никогда ни в чем не уступал ни в единоборствах, ни в его стремлении забросить шайбу. Этот его характер спортивный просто восхищал болельщиков, восхищал специалистов.

Хочу вспомнить один момент. «Спартак» в одном из матчей втроем играл против пятерых динамовцев. Вячеслав Иванович взял шайбу за своими воротами, провел ее через всё поле, по ходу отталкивая своей мощью, своим накачанным телом динамовских защитников и нападающих, и забросил шайбу. Это была потрясающая шайба, она у меня до сих пор перед глазами. И надо вспомнить, что Вячеслав Иванович, как двукратный чемпион олимпийских игр всегда практически забивал решающие голы. Решающую шайбу он забросил в 1967 году на чемпионате мира в Австрии. Это все говорит о том, что у него неуступчивый ни в чём - ни в жизни, ни в спорте, железный, твердый характер. Который восхищал нас, молодых ребят. И мы, как могли, старались в этом плане быть похожими на него. Большое спасибо за это Вячеславу Ивановичу. Я считаю его лучшим центральным нападающим нашего советского хоккея. Справедливости ради надо сказать, что у нас много было великолепных хоккеистов. В том числе центральных и крайних нападающих, но именно Старшинов вписал самую яркую страницу в историю нашего отечественного хоккея. Своим мастерством, своей порядочностью, своей преданностью хоккею, преданностью своему клубу, московскому «Спартаку», и преданностью нашей стране.

фото: HC Spartak Moscow / Instagram.com / Global Look Press

- Что нового Вячеслав Иванович принес в хоккей? Что было такого необычного в его игре, что обескураживало соперников?

- Самым необычным в игре Старшинова было его высочайшее мастерство. Которое именно обескураживало соперников. Потому что совладать с его мастерством практически никому из противников, особенно защитников противника не удавалось. Он всё время пробивал любую оборону. В каком бы матче он не играл против любого клуба или сборной. Даже хорошо известной своей оборонительной, вязкой тактикой чехословацкой сборной. И тем не менее Вячеслав Иванович взламывал эту оборону за счет своего характера и высочайшего мастерства, его было просто не остановить.

- Чему, на ваш взгляд, сегодняшнее молодое поколение наших хоккеистов должно учиться у Старшинова?

- Самое главное для молодых ребят — это, ещё раз повторюсь, преданность нашей игре во всех её проявлениях. В наше время, конечно, это очень сложно делать, потому что хоккеисты меняют клубы практически через год-два. Вячеслав Иванович был предан своему клубу, «Спартаку». И еще не менее важное — преданность России. Мне бы хотелось пожелать, чтобы молодые ребята в этом равнялись на старшее поколение, на Вячеслава Ивановича Старшинова. Ему сегодня исполняется 85 лет, и мы все желаем ему крепкого здоровья. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое