Отсутствие российских лыжников на чемпионате мира негативно сказалось на интересе зрителей к турниру, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
По информации норвежской газеты VG, недавний турнир в Тронхейме оказался финансово убыточным для страны. Организаторы рассчитывали на прибыль в размере до 30 миллионов норвежских крон (около 2,6 миллиона евро), однако фактически понесли убытки в размере примерно 34 миллионов крон (около 2,9 миллиона евро).
Вяльбе отметила: "Не думаю, что продажа билетов могла бы принести значительную прибыль. Однако отсутствие российских спортсменов, безусловно, снижает интерес зрителей к соревнованиям", - сообщила она ТАСС.
Она также предположила, что убытки организаторов могут быть связаны с недостаточным анализом потенциальной прибыли. "Неизвестно, были ли проданы все билеты или интерес к чемпионату был не так велик. Судя по сообщениям в прессе, они понесли значительные убытки. Возможно, организаторы переоценили свои ожидания относительно доходов от чемпионата", - добавила Вяльбе.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!