На четвёртый год своего выступления в элитном регбийном дивизионе чемпионата России РК «Динамо» добился высокого права принять своего соперника на главной арене динамовского клуба - стадионе имени Льва Яшина в Москве. Сделать это, подопечные известного в прошлом отечественного игрока овального мяча Юрия Кушнарева могли и раньше, но для этого им нужно было выходить в финал Кубка России. Решающий поединок за этот второй по значимости трофей нашего регби с 2020 года проходит как раз на футбольной арене в Петровском парке. Однако пробиться в финальный кубковый матч бело-голубым пока не удавалось.
Даже в этом сезоне, когда в финале играл пензенский «Локомотив», занявший в регулярном чемпионате место ниже «Динамо» — только пятое. Но, как известно, кубок, как в футболе, так и в регби — это отдельный турнир со своей историей. Железнодорожники весьма достойно играли 7 сентября против «Стрелы-Ак Барс», но в концовке им совсем немного не хватило сил и более мощный казанский клуб вырвал-таки победу, выиграв вслед за Суперкубком второй трофей в этом сезоне. Об этом поединке «МК-Спорт» подробно рассказал в своем материале «Регбийная Казань второй раз берет Москву, победив в финале «Локомотив».
Сыграть в финале кубкового турнира перед своими болельщиками динамовцам ещё только предстоит, в чемпионате страны им это уже удалось добиться. Впервые в своей новейшей истории, бело-голубые пробились в четвёрку сильнейших команд и получили право бороться за медали. Соперниками первого чемпиона страны ещё 1936 года стал самый титулованный клуб России — красноярский «Енисей-СТМ», который в этом сезоне ещё не завоевал ни одного трофея. Подобное случается с этим клубом крайне редко в новейшей истории. Дважды, один раз за Суперкубок и второй раз в полуфинале Кубка страны «тяжёлая машина» уступала казанской «Стреле».
Итак, спустя полвека регбийное «Динамо» вернулось на свою историческую родину, в Петровский парк. В последнем финале Кубка страны зрительская аудитория на трибунах приблизилась к отметке в 12 тысяч зрителей, очень хотелось бы видеть такую же аудиторию и на первом полуфинальном матче плей-офф. Однако холодная погода с пронизывающим до костей ветром отпугнула многих поклонников бело-голубых, прежде всего, семьей с маленькими детьми, которые решили остаться в такую ненастную погоду дома. Тем не менее, первый блин для не вышел комом, и на трибунах собралось около 5 тысяч зрителей – 4617, если быть совсем точным.
Регби на центральном стадионе клуба для динамовских болельщиков еще в новинку, как, впрочем, и для самих регбистов, которые выскочили на поле футбольного «Динамо» с каким-то нескрываемым детским восторгом. Девятый номер хозяев, Джейдон Бэрон, и вовсе пролетел на всех парах к центру поля, поцеловал газон и вознёс руки к небу, прочитав короткую молитву. Хозяева, уже побеждавшие «Енисей-СТМ» в этом сезоне дома, только в Лужниках, начали встречу против явного фаворита серии без какой-либо тени робости. Подопечные Кушнарева, сразу же завладели мячом, и постарались занести первую попытку в матче, однако опытный красноярский коллектив сумел справиться со стартовым штурмом бело-голубых.
На 11-й минуте динамовцы всё-таки завершили свою затяжную атаку результативно. Автором первой, исторической попытки стал Кирилл Голосницкий. К середине тайма гости пришли в себя и своей размашистой атакой с края на край начали расшатывать оборону бело-голубых. На 22-й минуте Евгений Елгин попыткой и Рамиль Гайсин реализацией выровняли положение, а уже через три минуты легионер «Енисея» Франсуа Эстерхейзен прорвался уже по самому центру и вывел «Енисей» вперёд — 12:7. Впрочем, хозяева и не думали сдаваться, характер у этой команды есть и под занавес первого тайма благодаря попытке Ивана Дорофеева и реализации Эдуарда Фуше они вернули себе лидерство в счёте — 14:12.
Уже первая атака после перерыва гостей после перерыва принесла им успех. Свою вторую попытку в игре знанёс опытнейший Елгин, Гайсин был во второй раз точен - 19:14 «тяжелая машина» вырвалась снова вперед, однако совсем не надолго. Уже в ответной атаке Голосницкий прямо перед фанатским сектором «Динамо» занёс свою вторую попытку в игре и вновь установил равенство в счёте — 19:19. На 52-й минуте грубо сыграл защитник «Енисея» Ульрих Стендер и оставил на 10 минут свою команду в меньшинстве. Фуше забил со штрафного и увеличил преимущество «бело-голубых» до 6 очков — 25:19.
Постоянный ведущий футбольных матчей «Динамо» Дмитрий Дерунец отчаянно призывал своих регбистов идти вперёд, прекрасно понимая, что это наилучший шанс для бело-голубых ещё больше оторваться от опытнейшего противника. Но гости идеально отыграли в меньшинстве, постоянно владели мячом и на исходе штрафного времени вплотную подобрались к зачётному полю бело-голубых. Стоило южноафриканскому легионеру выйти на поле, как впервые в матче сработало самое грозное оружие «Енисея» — мол. Сам провинившийся десятью минутами ранее Стендер опустил мяч в зачётку соперника.
В концовке встречи у «Енисея» на поле появился опытнейший 44-летний Иннокентий Зыков, который стал самым возрастным игроком этого чемпионата России. И такое в полуфинале регби бывает. На последней минуте игры «Енисей-СТМ» бросился в яростную атаку, но «бело-голубые» выстояли, одержав победу в первом полуфинальном матче с разницей всего в одно очко — 25:24. Ответный поединок пройдёт 4 октября в Красноярске, хватит ли этого минимального преимущества динамовцам? Наставник бело-голубых Юрий Кушнарев выразил удовлетворение от исхода этого матча и выразил восхищение тем, что он прошел на центральном динамовском стадионе:
«У меня потрясающие эмоции! Мы очень сереьзно готовились, когда узнали, что будем играть здесь. И это был один из самых главных мотивационных факторов для ребят — возможность играть в таком исторически значимом месте не только для российского регби, но и для общества «Динамо». Не каждому спортсмену, наверное, посчастливилось играть на этом стадионе. Это огромная польза для ребят — сыграть на большом стадионе в ключевом матче и добиться победы. Это опыт, приобретённый нашими молодыми игроками, и это огромная ценность, наверное, для большей части игроков».
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!