***
Вопрос корреспондента «МК-Спорт» был посвящён российской спортсменке Екатерине Александровой, которая в обновлённом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) поднялась с 11-го на 10-е место, впервые в карьере войдя в топ-10.
- Шамиль Анвярович, как вы оцениваете прогресс Екатерины Александровой в этом сезоне в целом и сможет ли она подняться ещё выше, чем десятая строчка мирового рейтинга?
- Если говорить о качестве игры, то подняться можно. Но нужно заниматься психологией. Я жалею, что она отказалась работать с Дмитрием Турсуновым (теннисистка сотрудничала с этим тренером в 2023 году – прим. ред.).
***
Высказался глава ФТР и о результатах других известных российских теннисистов. В частности, он похвалил Даниила Медведева, который на минувшей неделе дошёл до полуфинала «Мастерса» в Шанхае, и, как итог, поднялся с 18-го на 14-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обогнав своего соотечественника Андрея Рублёва и став второй ракеткой страны. При этом Тарпищев отметил, что, если бы Даниилу удалось выиграть шанхайский «Мастерс», это ещё лучше сказалось бы на его психологическом настрое.
У Андрея Рублёва, в свою очередь, четыре поражения подряд. Он опустился с 14-й на 15-ю строчку в мировом рейтинге. Президент ФТР в беседе с журналистами оценил перспективы Рублёва и его сотрудничество с тренером Маратом Сафиным: «Сафин очень хорошо читает игру и видит, что надо делать. С этой точки зрения для Рублёва это хорошее подспорье. А учитывая, что Сафин всегда был кумиром Рублёва, соответственно создался неплохой альянс, из которого, я думаю, что он должен уже выходить, чтобы найти себя».
И, наконец, Шамиль Тарпищев высказался о Мирре Андреевой, которая после эмоционального вылета с турнира в китайском Ухане (теннисистка во время неудачного матча в нецензурной форме заявила, что ей надоел теннис) выбыла из первой пятёрки рейтинга WTA, опустившись на шестое место. Глава ФТР объяснил, что нужно первой ракетке России:
«Я считаю, что это перегрузка. Надо меньше играть и больше концентрироваться на творчестве в тренировочном процессе, снизить объём нагрузки. В парном разряде, наоборот, можно выступать больше. Надо формировать атакующие действия, которые ей нужны в одиночном разряде. С этой точки зрения пара — это подспорье. А общую нагрузку надо сократить. Тогда эмоций не будет таких, которые мы слышали».
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!