На прошлой неделе спортивные деятели из десятка городов США отправились в Лозанну, административный центр олимпийского движения, чтобы убедить международные организации в намерении Соединённых Штатов расширить свой и без того внушительный портфель чемпионатов мира и элитных спортивных соревнований. Представители со всего мира, собравшиеся под эгидой Ассоциации спортивных мероприятий и туризма, провели встречи с федерациями летних и зимних олимпийских дисциплин, которые постоянно ищут организаторов, способных обеспечить проведение крупнейших мировых соревнований, обладая финансовой стабильностью и долгосрочным видением.
Их визит проходил под затянувшейся и несколько загадочной тенью нового процесса выбора хозяев Олимпийских игр. Этот механизм остаётся ключевым для спортивной экосистемы, хотя и не стал неизменным с приходом Кристи Ковентри в центральный офис МОК. Организаторы Олимпиад выбираются тайным голосованием Международного олимпийского комитета на Генеральной ассамблее этой организации после этапа рассмотрения кандидатур, на котором каждый мегаполис представляет свой план и описывает, как он соответствует стратегическим целям МОК.
По замыслу, этот процесс предполагает оценку финансовой жизнеспособности, спортивной инфраструктуры и долгосрочного планирования на годы вперёд, что является важным буфером для предотвращения рисков и импровизации в последнюю минуту.
Хотя, даже не будучи писаным правилом, принцип «континентальной ротации» сохраняет свою глубокую значимость, поскольку крайне редко одна страна снова принимает Игры в течение трёх-четырёх олимпийских циклов подряд. Это означает, что после того, как Лос-Анджелес примет Игры через три года, Соединённые Штаты вряд ли снова будут претендовать на проведение летней Олимпиады ещё более десяти лет. В общих чертах, подобное должно произойти не раньше середины 2040-х годов, а то и дольше.
«Члены МОК хотят более активно участвовать в этом процессе. Также состоялись очень жаркие дебаты о том, когда будет определен следующий хозяин Олимпиады», — пояснила Ковентри на пресс-конференции после своего избрания. Новый руководитель мирового спорта подтвердила создание рабочей группы, которой поручено изучить возможности улучшения этой системы выборов.
На данный момент утверждено следующее расписание Олимпийских игр: американский Лос-Анджелес — 2028 год и австралийский Брисбен — 2032 год, который вернет олимпийские кольца в Австралию спустя более чем тридцать лет после Сиднея-2000. В преддверии выборов столицы летней Олимпиады 2036 года ситуация остается нестабильной. Появляются заявки от таких стран, как Индия и Катар, стремящихся пересмотреть геополитическую карту олимпийского движения.
Однако Соединённые Штаты Америки уже борются с плотным календарём на ближайшее десятилетие. Помимо Игр 2028 года и зимних Олимпийских игр 2034 года в штате Юта, эта страна примет чемпионаты мира по футболу среди мужчин и женщин в следующем году и в 2031 году, соответственно. США, давно основанные на местных спортивных традициях, таких как американский футбол и бейсбол также делает ставку на такие популярные во всём мире вид спорта, как регби, чемпионат мира по которому пройдёт в США в начале 2030-х годов.
В то время как масштабные турниры доминируют в мировом масштабе, в США продолжают проводиться менее масштабные, но стратегически важные соревнования. Прошедший август стал новым вехой, ознаменованным подтверждением возвращения Кубка мира по пятиборью в 2027 году, причём один из четырёх этапов регулярного сезона пройдёт в Западном Голливуде, Лос-Анджелес. Этот город, известный своим культовым Сансет-Стрип, также примет Конгресс Международного союза современного пятиборья в 2028 году .
«Это долгосрочное планирование», — отметил Джон Дэвид, президент и генеральный директор Sports ETA. По его словам, визит в Швейцарию был направлен на укрепление связей. «Мы знаем, что нам нужно приехать сюда и построить доверие», — сказал он, подчеркнув неотложность укрепления связей с международными федерациями в период особенно напряжённого спортивного цикла. Туристический сектор разделяет это мнение. «Я считаю, что Соединённые Штаты всё больше стремятся принимать иностранных туристов из-за их типа путешественников. Они хотят больше», — заявил Грег Пиателли из агентства Meet Boston.
Предстоящий чемпионат мира по футболу среди мужчин, в ходе которого в июне и июле к трём мексиканским и двум канадским городам-организаторам присоединятся 11 американских городов, выявил растущие препятствия, с которыми сталкиваются болельщики и официальные лица при попытке въезда в эту страну. Обязательные собеседования для получения визы, нехватка свободных мест для записи на приём и ужесточение требований безопасности привели к задержкам, вызывающим беспокойство, как у местных организаторов, так и у участвующих федераций.
Однако источники, опрошенные американским агентством, указывают на более благоприятную обстановку в последние недели, чему способствовали федеральные меры, направленные на упрощение процедуры для посетителей, приезжающих на крупные спортивные мероприятия, в рамках таких проектов, как «FIFA Pass», напрямую связанную с чемпионатом мира. Недавно опубликованные рекомендации свидетельствуют о попытке администрации Трампа согласовать свою миграционную политику с логистическими требованиями приема миллионов туристов, ожидаемых в связи со следующей волной международных турниров.
В рамках этой перестройки заявки от болельщиков и потенциальных инвесторов, которых Госдепартамент определяет как тех, кто рассматривает «значительные инвестиции», стали приоритетными в консульствах. Стратегия направлена на предотвращение задержек и обеспечение того, чтобы прибытие посетителей не было сорвано из-за длительного ожидания, с которым консульская система столкнулась в последние месяцы.
Ситуация особенно напряженная для некоторых стран, например Гаити и Иран, которые находятся в списке 19 государств, затронутых запретом на въезд, объявленным прошлым летом, и сборные которых прошли квалификацию на чемпионат мира. Однако их болельщики по-прежнему не уверены, смогут ли они отправиться в традиционное болельщицкое паломничество, чтобы поддержать свои команды. Тем не менее, Трамп пообещал выдать визы спортсменам и членам команд, участвующим, как в чемпионате мира, так и в Олимпийских играх.
В этой сложной сети заявок, визитов организаций и меняющейся визовой политики Соединенные Штаты стремятся вновь заявить о себе как о предпочтительном месте проведения для мирового спортивного сообщества, в то время как небольшие, но влиятельные государства Персидского залива, в частности Катар, вероятный фаворит на Игры 2036 и 2040 годов, и, возможно, Саудовская Аравия, обостряют свои амбиции. Лозанне вновь предстоит заключить альянсы, которые сформируют конкурентный ландшафт будущего.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!