«Третий год слышу эти разговоры»: что не так с будущим Эдуарда Сперцяна

Чемпионат Российской Премьер-лиги (РПЛ) ушёл на зимние каникулы, и теперь нам ещё надо подождать, чтобы узнать, в какой форме команды вернутся к продолжению первенства. Как только закончилась первая часть, так сразу в информационное поле проникло огромное количество слухов о возможных трансферах. Один из первых кого начали «продавать», это, конечно, капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян – один из лучших футболистов РПЛ на сегодня.

Теперь капитаном «Краснодара», по слухам, интересуется «Интер»
Эдуард Сперцян. Фото: Pavel Kashaev/Global Look Press

Последнее голосование показало, что игрока «Краснодара», назвали лучшим футболистом России в ноябре-декабре. Безусловно, лучшим он стал у болельщиков и экспертов РПЛ, а если говорить про экспертов с телеканала Матч-Премьер, то Сперцян стал лучшим наряду со своим партнёром, колумбийским форвардом «Краснодара» Джоном Кордобой. Таким образом, игрок южного клуба и сборной Армении сейчас на слуху в российском футболе, и уж конечно сразу вокруг него возникли слухи о переходе в заграничный клуб.

Впрочем, эта история не самая новая, поскольку Сперцяном журналисты начали «торговать» ещё в летнее межсезонье. То его видели в «Ньюкасле», то в каком-то из испанских клубов. Это неудивительно, так как, начиная с прошлого чемпионата, Эдуард показывает поистине великолепный футбол, сочетая в себе качества и снайпера, и распасовщика. Так, по итогам ноябрьско-декабрьского отрезка первенства РПЛ, футболист оформил весьма комфортные 8 голов и 10 передач. Недаром известный портал Tranfermarkt, оценивает сегодняшнего Сперцяна в 25 миллионов евро. Среди футболистов РПЛ он делит первую строчку с россиянином Алексеем Батраковым из «Локомотива».

Сам Сперцян говорит, что поднялся не только его уровень, но и уровень всей команды, а также и самой РПЛ. Это позволило, например, Александру Мостовому предположить, что полузащитник вообще никуда не уйдет: «Лучше здесь получать деньги и удовольствие, плюс конкуренция меньше. Многие выбирают такой путь». Непосредственно по отъезду Сперцяна, Мостовой высказался, что это его решение: «Если он хочет рискнуть, пускай едет. Но я третий год эти разговоры слышу, но пока что-то Сперцян никуда не уезжает», - отметил бывший футболист в недавнем интервью изданию «Легалбет».

Эдуард Сперцян. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Стоит выделить тот факт, что Сперцяну сейчас уже 25 лет, и если уезжать, то именно сейчас самое время. Футболист находится на пике своей формы. Предложение перейти в миланский «Интер», выглядит логичным, поскольку ещё летом Эдуард говорил, что если и перейдет то только в топ-клуб. Слух, который обсуждается сейчас, породил некий армянский журналист под ником Chase. В своем сообщении в социальных сетях он сообщил, что стороны начали предварительные переговоры.

Вот только портал Transfermarkt считает, что у Сперцяна не было предложений от топ-клубов. «При наличии 21 результативного действия в 18 играх РПЛ пока не имел предложений от зарубежных клубов выше половины от своей рыночной стоимости. Это может быть связано с проблематичностью оплаты высоких сумм за трансферы в Россию. Кроме того, не стоит забывать и о высоких репутационных рисках за рубежом. Конечно, нельзя не сказать о возрасте, поскольку в свои 25 лет Эдуард уже не является молодым и перспективным игроком, которого готовы приобрести за высокий ценник», - считает издание.

В итальянской прессе, тем временем, тамошние эксперты считают, что линию полузащиты нужно укреплять. Однако кого заменит Сперцян? Николо Бареллу? Давиде Фраттеси? Петра Зелиньски? Ситуация выглядит весьма запутанно. Вот только ценность игрока «Краснодара» может и упасть, и поэтому нужно определяться с его будущим сейчас. Есть вероятность, что летом Сперцян будет стоить уже не более 20-ти миллионов евро. Более того, предстоящий чемпионат мира наверняка породит новых талантов, и выход Сперцяна на трансферный рынок могут накрыть имена других, доселе неизвестных звёзд, которые зажгутся на мировом первенстве.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое