К середине сезона «Арсенал» опережает «Манчестер Сити» на четыре очка, воодушевленный уверенностью, которую он приобрел после убедительной победы со счетом 4:1 над занимающей третье место «Астон Виллой», прервавшей его победную серию в конце 2025 года.
В прошлом «Арсенал» часто терял свое преимущество во второй половине сезона. Но сейчас их шансы значительно улучшились: по данным аналитической компании Opta, они являются явными фаворитами с 78,98% вероятностью выиграть титул.
«Давайте сломаем это (колдовство). Именно это они передают каждый божий день, вы можете видеть их желание и энергию. Как сильно они этого хотят», — сказал Артета журналистам перед субботней поездкой в Борнмут, занимающий 15-е место в турнирной таблице.
«Впереди еще пять месяцев, наслаждайтесь каждым днем и тем процессом, в котором мы находимся».
«Мы очень довольны тем, как обстоят дела. Всегда есть куда стремиться, есть над чем работать. Единственное, на что мы смотрим, это матч с «Борнмутом», следующая игра. Сейчас начало января, осталось еще пять месяцев. Нам нужно сделать гораздо больше».
Возвращение Кая Хаверца в состав также пополнило ряды «Арсенала», и теперь у Артеты широкий выбор в атаке: немецкий тренер борется за место в стартовом составе с Виктором Гёкерешем и Габриэлем Жезусом.
«Это помогает команде, это помогает каждому игроку. Я думаю, что именно этого нам и нужно, учитывая формат игр и расписание», — сказал Артета.
«Пока у нас не было такой возможности, поэтому мы с нетерпением ждём, когда все игроки покажут себя с лучшей стороны, и сможем менять их профили, в том числе и во время игры, чтобы каждый раз выбирать лучших игроков в наилучшей форме».
Участие Райса в матче остается под вопросом из-за травмы.
Однако участие Деклана Райса по-прежнему под вопросом, поскольку полузащитник восстанавливается после травмы колена, из-за которой он пропустил матч с «Виллой», а защитники Риккардо Калафиори и Кристиан Москера остаются вне игры.
«Мы пока не знаем (о возможности участия Райса). Сегодня у нас еще одна тренировка, посмотрим, как он себя покажет и как будет себя чувствовать. Игра с «Виллой» была для него слишком ранней», — сказал Артета.
«Мы ещё не тренировались. Сегодня, вероятно, состоится первая тренировка с игроками, которые вышли в стартовом составе против «Виллы». Более подробная информация станет известна сегодня днем».
Фотогалерея
Экс-футболист «Ливерпуля» показал свою дочь и теперь отбивается от желающих породниться: фото красотки, взорвавшей соцсети
Перейти в галерею
В этом сезоне дисциплина в «Арсенале» заметно улучшилась: команда еще ни разу не лишилась игроков из-за удаления – это разительный контраст с трудностями прошлого сезона, особенно в матче против соперника в субботу.
«Мы знаем, как важно иметь на поле 11 игроков. В прошлом году нам это не удалось, мы проиграли обе игры «Борнмуту», — сказал Артета, имея в виду поражение со счетом 2:0, когда «Арсенал» остался вдесятером.
«Мы знаем, насколько это сильная команда. Насколько они могут угрожать с любого ракурса, поэтому мы понимаем, насколько сложной будет завтрашняя игра».
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!