ЦСКА вырвал победу в дерби у "Спартака", благодаря двум грубым ошибкам красно-белых

В заключительный новогодний праздничный день регулярный чемпионат КХЛ порадовал болельщиков лишь двумя матчами. В Челябинске «Трактор» взял верх над «Сибирью» (4:1), одержав четвёртую победу подряд в 2026-м году. Центральный же поединок состоялся в Москве, где армейцы провели четвёртое в этом сезоне столичное дерби против «Спартака». Оно завершилось с точно таким же результатом, что и предновогоднее соперничество этих команд. Репортаж «МК-Спорт».

Прохор Полтапов дважды наказал заклятого соперника за очевидные огрехи в обороне
Фото: сайт ХК ЦСКА

Непримиримые соперники встречались ровно две недели назад, 28 декабря, и тогда коллектив Игоря Никитина сыграл предельно собрано, и добился минимальной победы со счётом 2:1. Все голы в том матче пришлись на стартовую двадцатиминутку. За этот небольшой временной период команды сумели поменяться местами. Если перед Новым годом положение «красно-белых» казалось весьма прочным — подопечные Алексея Жамнова шли на 5–6-м местах в Западной конференции, то ЦСКА изо всех сил пытался уйти с 8-й строчки, дающей право сыграть этой весной в плей-офф и острейшего соперничества со своими питерскими одноклубниками.

11 января уже подопечные Игоря Никитина взобрались на 5-ю позицию, и уже спартаковцы ведут сейчас борьбу за эту спасительную строчку с двумя клубами из Северной столицы - СКА и «Шанхай Дрэгонз». «Коллектив Алексея Жамнова завершает свою невесёлую 12-матчевую гостевую новогоднюю серию, которая большого оптимизма поклонникам этой команды не добавила. Игроки этого московского клуба явно устали скитаться по городам и весям и, очевидно, ждут скорейшего возвращения в родные пенаты. И хотя, находящийся на 9-й позиции «Шанхай» их разделяют вполне комфортные 6 очков, а до армейцев было в два раза меньше меньше — всего 3, чтобы остаться в гонке за высокие  места на Западе, побеждать «Спартаку» надо было армии ЦСКА здесь и сейчас.

А этот армейский коллектив сейчас — совершенно другая команда, чем месяц назад. Опытному и дважды побеждаемому в Кубке Гагарина наставнику удалось наладить игру своих подопечных в обороне. К тому же накануне наконец-то разрешилась ситуация, немного подтачивающую этот коллектив изнутри ситуация с нидерландским нападающим  и лучшим бомбардиром армейцев в этой регулярке Даниэлем Спронгом, не игравшим с конца ноября. Последний матч в красно-синем свитере тот провёл против «Лады» 28 ноября. Этот 29-летний форвард был продан за 100 миллионов рублей «Автомобилисту», и у руководства появились дополнительные средства на усиление состава перед плей-офф.

Армейцы продали Данэиля Спронга в "Автомобилист" / фото: сайт ЦСКА

Одним из новобранцев клуба может стать нападающий «Адмирала» Степан Старков. Об этом сообщил в воскресенье один из популярных хоккейных телеграм-каналов, и очевидно, что это не единственный кандидат на усиление армейского коллектива перед решающими матчами в плей-офф, о которых можно уже говорить с большей долей вероятности, чем 30 дней назад.

Хозяева льда, памятуя о неудачном начале предыдущей встречи с «Шанхаем», постарались гораздо активнее провести начало этой игры, и первыми открыть счет. Соперник этому немного поспособствовал, получив два удаления в самом начале игры, и голкиперу «красно-белых» Александру Георгиеву пришлось изрядно попотеть уже с самых первых секунд. Армейцы неплохо нагрузили вратаря гостей, нанеся несколько весьма опасных бросков, и даже однажды попали в каркас его ворот. Но зажечь красный свет за его воротами так и не смогли. Соотношение бросков в первой половине было 10:3 в пользу хозяев.

Армейцы продолжили играть активно, постоянно прессингуя защитников «Спартака» в их зоне, и эта активность на 15-й минуте привела к грубой ошибке центра второго звена Михаила Мальцева, который совершил просто детскую ошибку, сделав передачу через собственный пятак. Таким подарком умело воспользовался Прохор Потапов, который перехватил шайбу и в ближнем бою переиграл Георгиева. Больше никому отличиться в стартовом периоде не удалось. Минимальное преимущество ЦСКА - 1:0, можно считать неплохим исходом для гостей. Игра у подопечных Жамнова в этом игровом отрезке откровенно не удалась.

Прохор Полтапов открывает счет в дерби со "Спартаком" / фото: сайт ЦСКА

Неизвестно, что сказал рулевой «Спартака» своим игрокам в перерыве, но вторую двадцатиминутку «красно-белые» начали куда агрессивнее, чем первую. Уже стражу ворот ЦСКА Александру Самонову пришлось чаще вступать в игру, чем его визави, и доказывать, что его не случайно пригласили из Уфы в этот легендарный столичный клуб взамен уехавшему восвояси канадцу Спенсера Мартина. У гостей наконец-то разбежался реактивный Павел Порядин, вернувшийся в первое звено после травмы. Неплохо смотрелась и четвёртая молодёжная тройка в составе Рябова, Соловьёва и Мансурова. Хотел исправить свою ошибку Михаил Мальцев.

Хозяева, несмотря на все усилия красно-белых всё-таки сумели выровнять ситуацию, и к экватору поединка игра пошла на встречных курсах. Однако счёт первого периода так и остался без изменений. Корреспонденту «МК-Спорт» и 12 тысячам пришедшим в этот последний праздничный день не хотелось, чтобы эта игра стала самой малорезультативной этих соперников в этой «регулярке». Наихудшие опасения немного улетучились уже на второй минуте третьего периода, когда спартаковцы пусть и не без доли везения выровняли положение.

Автором ответного гола стал виновник первого Мальцев, который боролся на пятачке, и которому шайба после прострела партнёра угодила в конек, а от него срикошетила в сетку ворот. В противостоянии Мальцев против ЦСКА, как и в игре, счёт стал равным — 1:1. Но до повторения счёта двухнедельной давности соперникам необходимо было забросить ещё одну шайбу на двоих. Кто станет героем матча? И им стал форвард ЦСКА Полтапов на 53-й минуте забросивший вторую шайбу в этой игре, и набравший своё сотое очко в КХЛ. В этом моменте также не обошлось без грубой ошибки игроков «Спартака». Нападающий «красно-синих» украл шайбу на синей линии у зазевавшегося у борта защитника Соболева.

Форвард красно-синих Полтапов радуются дублю в ворота "Спартака" / фото: сайт ЦСКА

2:1 — коллектив Никитина второй раз подряд побеждает «красно-белых» с одинаковым счётом за две недели и на пять очков увеличивает свой отрыв от своих земляков, догоняя по очкам другой столичный коллектив — «Динамо». Подопечным же Жамнова за 500-й победой в КХЛ как раз-таки и отправиться в ближайшую среду в гости к землякам- динамовцев. В этом же столичном дерби, по словам наставника, им откровенно не хватило эмоций.

«О том, что это особенный матч, московское дерби - я это ребятам донёс после первого и второго периодов. Такие матчи не играют только 20 минут. Их нужно играть с первой до последней минуты, с эмоциями - скамейка должна быть живая. Соглашусь, сегодня в игре нам эмоций не хватило. У ЦСКА другая схема игры, и эти заборы, барьеры надо преодолевать. В двух играх с этим клубом, мы натолкнулись на одно и то же. Не хватает злости в концовке. Пытаемся сыграть по чистому льду, но с ЦСКА так не работает.

Пресс-конференция Алексея Жамнова после второго подряд поражения ЦСКА

Мы на обороне стараемся всегда акцентировать внимание, но и активно играть в атаке никому не запрещаем. У нас игровые схемы с начала сезона не менялись. Как и цели.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое