Хейли Баптист сенсационно обыграла первую ракетку мира Арину Соболенко в четвертьфинале турнира WTA 1000 в Мадриде, отыграв у белорусской теннисистки семь матч-поинтов. Но в полуфинале 24-летняя американская теннисистка испытывала трудности, поскольку девятая сеяная на этих соревнованиях россиянка Мирра Андреева уступила ей всего два очка на своей подаче в первом сете.
Американка держалась в стартовой партии стойко до седьмого гейма, когда ее удар справа приземлился далеко за пределами корта, и у 19-летней уроженки Красноярска появился брейк-пойнт. Полуфиналистка Открытого чемпионата Франции 2025 года выполнила идеальный удар слева по линии, который и обеспечил ей победу в сете со счетом – 6:4.
«Я чувствую такой прилив адреналина, что до сих пор нервничаю. Честно говоря, я просто безумно рада, что победила. Я очень довольна тем, как сегодня играла», — сказала Андреева в послематчевом интервью.
Баптист, допустившая 16 невынужденных ошибок в первом сете, продолжила испытывать трудности и во втором игровом отрезке, позволив Мирре сделать брейк и повести – 3:2. Однако американка сумела отыграть матч-пойнт в девятом гейме, после чего Андреева, подававшая на сет, допустила двойную ошибку и неудачно выполнила смэш. Затем Хейли нанесла два идеальных удара, сделав свой первый брейк в матче и сравняв счет – 5:5.
В итоге вторая партия дошла до тай-брейка. Вновь обретшая уверенность Баптист выиграла четыре очка подряд, прежде чем наша спортсменка сумела провести несколько точных ударов слева у боковой линии и отыграла у соперницы три сетбола. Батист постаралась совершить подачу на вылет, чтобы отыграть матч-пойнт, но отправила мяч за пределы корта.
Андреева одержала победу на тай-бреке – 8:6, и вышла в финал турнира WTA 1000 в третий раз в своей карьере. В двух предыдущих случаях россиянка добивалась побед - на чемпионате Дубая и Открытом чемпионате Индиан-Уэллса в прошлом году.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!