Русская красавица теннисистка покоряет Открытый чемпионат Франции

Российская теннисистка Анна Калинская вышла в свой первый в карьере четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, одержав в понедельник победу над 28-й сеяной на этом турнире бывшей соотечественницей Анастасией Потаповой в трех сетах со счетом 6:4, 2:6, 7:6. Это лишь второй раз, когда 27-летняя москвичка и бывшая возлюбленная лучшего теннисиста мира Янника Синнера доходит до столь высокой стадии турнира «Большого шлема». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Анна Калинская пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос»
AP

Анна Калинская пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» после эпического триллера с Анастасией Потаповой, с прошлого года выступающей под флагом Австрии. Матч получился напряжённым. Наша теннисистка в начале встречи выглядела уставшей - сказывались сложности с подготовкой и перенесённый тепловой удар в предыдущем раунде Открытого чемпионата Франции. В её ударах не было привычной хлёсткости, она периодически хваталась за спину и бедро. Потапова, выбившая в третьем круге действующую чемпионку этого турнира «Большого шлема» Коко Гауфф, начала уверенно и быстро повела 4:1 в первом сете.

Казалось, сценарий будет привычным в её пользу, но именно в этот момент Калинская преобразилась. На фоне серии ошибок соперницы она действовала чётко, выигрывала ключевые размены и отыграла отставание, завершив сет со счётом 6:4. Вторая партия стал бенефисом Потаповой. Послушав подсказки тренера, она сделала матч максимально сложным физически: тащила все размены на задней линии, грузила соперницу полусвечками и заставляла ошибаться. 2:6 во втором сете — и матч перешёл в решающую партию.

В этот момент Анна впервые за матч позволила себе эмоции: рявкнула на команду, с отвращением бросила полотенце. Казалось, нервы у 27-летней россиянки начинают сдавать. Тем не менее, третий сет начался с доминирования Калинской: она уверенно взяла свою подачу, затем сделала брейк и повела 3:0. Потапова сократила отставание до 3:2, но Калинская ответила ещё одним брейком — 4:1. Казалось, победа близка. Однако Потапова не сдалась: отыграла свою подачу, а затем и сравняла счёт — 4:4. Следующий гейм москвичка проиграла и впервые в сете оказалась в роли догоняющей — 4:5. Потапова подавала на матч, но Анна спаслась, сделав брейк. Затем уже Калинская подавала на победу при 5:5, но снова упустила шанс. Сет перешёл в тай-брейк.

Анна Калинская в игре четвертого круга "Ролан Гаррос" против Потаповой / фото: AP

На тай-брейке Калинская действовала хладнокровнее. Она выиграла мини-брейк при счёте 3:3, затем сохранила преимущество и закрыла матч со счётом 10:7. Общая продолжительность противостояния составила 2 часа 49 минут — один из самых напряжённых матчей турнира. После финального розыгрыша Калинская подняла руки к небу: эмоции после почти трёх часов борьбы на пределе возможностей.

«Я в шоке, что матч закончился, — призналась Калинская после победы. — Уступая, я просто пыталась успокоить дыхание и побороться за её подачу. Это женский теннис, ребята». Её слова точно отражают суть противостояния: нервное, непредсказуемое, постоянно меняющееся. То одна проваливалась, то другая. Но именно характер и выдержка принесли Калинской победу — качество, которого ей часто не хватало на ранних этапах карьеры.

Этот успех стал вторым выходом Калинской в четвертьфинал турнира «Большого шлема» — ранее она достигала этой стадии на Открытом чемпионате Австралии в 2024 году. Теперь 27-летняя россиянка попытается улучшить этот результат в Париже. Её следующей соперницей станет либо француженка Диан Парри, либо польская теннисистка Майя Хвалинская. В любом случае нашу теннисистку ждёт проходимый оппонент — главное сейчас восстановить силы после изматывающего матча.

Эмоции Анны Калинской в игре против Анастасии Потаповой / фото: AP

Турнирная сетка «Ролан Гаррос» в этом сезоне особенно непредсказуема. На ранних этапах выбыли действующая чемпионка Коко Гауфф и четырёхкратная победительница парижского турнира Ига Швёнтек. Главной претенденткой на титул теперь считается первая ракетка мира Арина Соболенко из Белоруссии, но конкуренция в женской части сетки остаётся высокой. Калинская, доказавшая способность выигрывать напряжённые матчи на высоком уровне, может стать одним из главных сюрпризов второй недели турнира.

Для российского тенниса этот результат Калинской особенно важен. После ухода Швёнтек и Гауфф с турнира именно Анна остаётся одной из самых ярких представительниц отечественной школы. Её путь к четвертьфиналу — пример стойкости и умения перестраиваться по ходу матча. Даже не показывая идеального тенниса, она находит способы побеждать. И если в следующем раунде ей удастся сохранить этот настрой, борьба за трофей может стать ещё интереснее.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое