Старший вице-президент Международной федерации хоккея (IIHF) Петр Бржиза официально выдвинул свою кандидатуру на должность главы организации, и на текущий момент он рассматривается экспертами в качестве главного фаворита предстоящей предвыборной гонки. Соответствующую информацию предоставил источник «Матч ТВ».
Ранее в IIHF подтвердили, что действующий президент 73-летний Люк Тардиф, который занимает эту должность с 2021 года, покинет свой пост, а само голосование состоится осенью текущего года на испанском острове Тенерифе.
Официальный прием заявок на участие в выборах завершился первого июня. Теперь международной федерации предстоит провести процедуру аудита всех претендентов, после чего в середине месяца будет обнародован окончательный список кандидатов. По предварительным данным, в борьбу за кресло президента вступят от семи до восьми человек. Помимо Бржизы, аналитики выделяют в качестве сильных претендентов представителя Германии Франца Райндля, а также Айваза Оморканова из Киргизии, за которого, как ожидается, проголосует половина азиатских государств, входящих в состав IIHF.
Стоит также напомнить о важнейшем решении, принятом в конце мая дисциплинарным советом IIHF. Орган аннулировал предыдущий вердикт совета организации, касавшийся недопуска национальных сборных России к международным соревнованиям в сезоне-2026/27. Таким образом, итоговое решение о полноценном возвращении российских команд на мировую хоккейную арену будет вынесено и детально обсуждено осенью 2026 года в рамках конгресса международной федерации.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!