Сорокин: возвращение российского футбола зависит от УЕФА, а на конгрессе ФИФА к нашей делегации относятся дружески

Сорокин: возвращение российского футбола зависит от УЕФА, а на конгрессе ФИФА к нашей делегации относятся дружески
фото создано при помощи AI

Советник президента Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин проинформировал, что процесс реинтеграции отечественных клубов и национальных команд в систему международных соревнований в большей степени находится в компетенции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), нежели Международной федерации футбола (ФИФА).

По его словам, несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги в мировом футболе, ключевое слово остается за европейским регулятором, с которым российская сторона поддерживает непрерывный диалог, аргументируя необходимость допуска сборных и клубов к официальным стартам, передал слова источника корреспондент.

Функционер также поделился впечатлениями от посещения апрельского конгресса ФИФА, прошедшего в Ванкувере. Он отметил, что обстановка на мероприятии была абсолютно нормальной, а российская делегация не ощущала никакого негатива, сохраняя конструктивное и дружеское общение с коллегами. Собеседник агентства добавил, что хотя многие лично высказывают мнение о необходимости скорейшего возвращения России, для реальных изменений требуется полноценное институциональное решение, рассказал в интервью советник президента РФС.

Подводя итог, представитель отечественного футбола констатировал, что российская сторона четко понимает, какой именно орган уполномочен принять долгожданный вердикт, однако точные сроки его оглашения остаются неизвестными. Он выразил надежду на то, что успешные примеры снятия ограничений в других международных спортивных федерациях смогут оказать благотворное влияние на футбольных чиновников, подчеркнув, что на данном этапе РФС сделал все возможное для продвижения своей позиции.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое