В письме к европейскому спортивному комиссару Гленну Микаллефу девять стран призвали Европейский союз прекратить финансирование спортивных организаций, включая МОК, а также Всемирную федерацию водных видов спорта и Международную федерацию фехтования, которые допустили российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях под своими национальными символами и атрибутикой. В число этих девяти государств вошли Эстония, Дания, Финляндия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния и Швеция.
Представитель МОК сообщил, что дисквалификация ОКР, действовавшая с октября 2023 года, была снята в начале этого месяца после того, как российская организация исключила из своего состава региональные спортивные организации Луганской и Донецкой республик, что и стало причиной первоначальной санкции. МОК заявил, что это решение носит предварительный характер и не свидетельствует о более широком изменении позиции в отношении России.
«МОК должен учитывать сложные реалии и последствия нынешней геополитической обстановки. Мы должны придерживаться своей миссии по сохранению, основанной на ценностях и по-настоящему глобальной спортивной платформы, которая вселяет надежду в мир», — заявил представитель МОК.