«Балтика» в РПЛ надолго, и историческая победа над «Крыльями» это доказала

Судя по всему, калининградская «Балтика» в Российской Премьер-лиге (РПЛ) всерьёз и надолго. По крайней мере, после трёх сыгранных матчей самая западная команда РПЛ набрала шесть очков и идёт на четвертом месте. В последней игре «Балтика» выиграла у самарских «Крыльев Советов» – 2:0. И всё это после не самых лучших прогнозов на нынешний чемпионат. Можно ли говорить, что в РПЛ появился ещё один сильный клуб из региона?

«Балтика» в РПЛ надолго, и историческая победа над «Крыльями» это доказала
Фото: ФК "Балтика"

Наверное, здесь нужно говорить скорее не о команде, но о роли тренера и его штаба в «Балтике». Помните, что Андрея Талалаева в межсезонье и несколько раньше начали сватать в разные другие клубы РПЛ? Так вот наставник остался, и после игры с московским «Динамо» (2:1) пообещал, что за его команду стыдно не будет. Кроме того, им было сказано, что, мол, поболтает немного в начале первенства, но потом всё стабилизируется. Пока так и происходит: проиграв ЦСКА в первом туре (1:2), «Балтика» выиграла два следующих матча.

Если в Москве «Балтика» снова не смогла обыграть ЦСКА, то в Самаре состоялась историческая победа над «Крыльями». Дело в том, что успех впервые пришёл к калининградцам в Самаре за всю историю российских чемпионатов. При этом подопечные Талалаева в последних четырех матчах не проигрывают «Крыльям», трижды взяв верх и один раз сыграв вничью.

Вот здесь стоит сказать, что трансферная кампания  «Балтики» изначально и не могла выглядеть сильно. Команда не находится в числе финансовых центров РПЛ, хотя Талалаев говорил, что усиления в это трансферное окно ещё возможны. Пока последнее приобретение за миллион евро, француз Лорис Муйоколо, просидел на скамейке встречу с «Крыльями», но играл в кубковом матче с петербургским «Зенитом», который «Балтика» проиграла со счётом 0:1. Надо ли говорить, что француз пока не вписался в тренерскую концепцию, и сейчас идёт работа с ним.

Что же такое концепция Андрея Талалаева сегодня? Из того, что показала команда в Самаре, первое, что бросается в глаза, – это выжимание моментов из всего что возможно. Например, итоговая статистика зафиксировала пять ударов в створ ворот самарцев. Четыре из них – это результат розыгрыша стандартного положения. Во многом, кстати, это выходит из контратакующего футбола, который настраивает в команде Андрей Талалаев.

Фото: ФК "Балтика"

Так, команда отбирает мяч в центре и тут же создаёт возможности для перехода в нападение. Здесь главное, что к такому моменту должны быть готовы все игроки на поле. Если это ведёт не к голу, то уж точно к опасному моменту, в рамках которого можно воспользоваться некоторой степенью неготовности защиты.

По итогам встречи стоит обратить внимание на двух футболистов «Балтики», которые, судя по всему, будут хедлайнерами команды в этом первенстве. Так, первый, кто приходит на ум, – это голкипер Евгений Латышонок, который попал в «Балтику» партизанскими тропами, через «Нижний Новгород». Напомним, что еще в прошлом первенстве он осел в «Зените» на скамейке запасных. Теперь у него есть все шансы доказать, что от болячек он оправился и готов помогать «Балтике», что и было сделано в Самаре. Впрочем, конечно, защита постаралась насколько хорошо, что у Евгения было всего лишь два момента, в которых он не подкачал – сделал сейвы.

Другая фигура, которая стала знаковой для «Балтики» в матче, – центральный полузащитник Айман Мурид. В какой-то степени можно назвать его работу на поле организацией нападения. В частности, он сделал передачу на гол Цивича на третьей минуте матча. Однако в порядке у него было всё и с дриблингом, и с видением поля. В общем, можно сказать, что Мурид, который был весьма неплох в Марокко, освоился в «Балтике», став весьма опасным для соперников созидателем в полузащите.

Возможно, такие радостные возгласы в отношении «Балтики» делать рановато: проиграли ЦСКА на старте, да и в Кубке