«Нам нужен свой человек в исполкоме» — как Третьяк прокомментировал борьбу ФХР за влияние в IIHF и апелляцию в CAS

«Нам нужен свой человек в исполкоме» — как Третьяк прокомментировал борьбу ФХР за влияние в IIHF и апелляцию в CAS
фото создано при помощи AI

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что организация активно работает над апелляцией в Спортивный арбитражный суд на решение о недопуске российских команд к официальным соревнованиям, а также добивается присутствия своего представителя в исполкоме Международной федерации хоккея (IIHF).

Как сообщает РИА Новости, Третьяк отметил, что для ФХР сейчас ключевым является участие в выборах руководства IIHF. Федерация прилагает большие усилия, чтобы её представитель вошёл в исполком и мог голосовать, а не только участвовать в онлайн-конференциях. Он также подчеркнул, что в этом направлении активно помогает Министерство спорта. На вопрос о поддержке кандидатов на пост главы IIHF, который станет вакантным после ухода Люка Тардифа, Третьяк ответил, что ФХР рассматривает, кто из кандидатов является наиболее лояльным и может способствовать восстановлению справедливости. Вместе с тем он признал, что ведущие хоккейные страны, задающие тон в мире, сегодня относятся к России недружественно, что осложняет ситуацию.

В июле совет IIHF отклонил запрос ФХР о допуске сборных на чемпионаты мира сезона‑2026/27 во всех первенствах, кроме женского чемпионата мира 2027 года, решение по которому отложено до ноября. ФХР уже заявила о намерении обжаловать вердикт в CAS.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое