Рыбакина уступила Свёнтек в финале в Торонто, позволив польке обойти Мирру в рейтинге WTA

Экс-первая ракетка мира в женском одиночном разряде Ига Свёнтек завоевала свой первый титул в этом сезоне, одержав быструю и достаточно лёгкую победу со счетом 6:2, 6:3 над экс-россиянкой Еленой Рыбакиной в финале Открытого чемпионата Канады. Этот успех придаст польской теннисистке уверенности перед Открытым чемпионатом США, на котором побеждала в 2022 году, а также позволил ей сместить нашу Мирру Андрееву с пятой строчки мирового рейтинга. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Рыбакина уступила Свёнтек в финале в Торонто, позволив польке обойти Мирру в рейтинге WTA
AP

Для 25-летней польской теннисистки Иги Свёнтек это был первый финал на подготовительном турнире к US Open-2026, и шестикратная чемпионка турниров «Большого шлема» наслаждалась тем, как торонтская публика скандировала «Ига! Ига!» на протяжении всего матча, пока она шла к победе в финале «Канада Оупен». Однако в интервью канадскому телеканалу Sportsnet она заявила, что после победы в Торонто она чувствовала гнев, столкнувшись с резкой критикой со стороны СМИ на родине на фоне нестабильного сезона, в котором ей не удавалось пройти дальше четвертьфинала и пришлось сменить тренера.

«Думаю, это первый раз в моей жизни, когда я испытываю что-то подобное после победы, но это было непросто, знаете», — сказала Свёнтек. «Я рада, что сохранила самообладание, сосредоточилась, и я продолжаю расти каждый месяц, несмотря на трудности, и я очень горжусь тем, что смогла победить в этом матче». Польская теннисистка продемонстрировала отличную игру и скорость на хардовом корте в Торонто, в то время как представляющая Казахстан уроженка Москвы Елена Рыбакина большую часть вечера была сама себе соперницей.

Елена Рыбакина в финале Открытого чемпионата Канады против Иги Свёнтек / фото: AP

Вторая ракетка мира дважды проиграла свою подачу в первом сете, в котором Свёнтек также отыграла два брейк-пойнта и быстро взяла инициативу в свои руки. Первый сет был омрачен 12 невынужденными ошибками 27-летней Рыбакиной, которая с трудом наносила чистые удары по мячу. Чемпионка Australian Open этого года также не смогла эффективно использовать свою подачу, выполнив всего один эйс за матч. Польская спортсменка снова сделала быстрый брейк во втором сете, поведя со счетом 3:2.

25-летняя Ига проиграла следующий гейм, но уверенно завершила три заключительных, нанеся точный удар на матчболе и положив конец своей засухе без титулов – 6:3 в ее пользу во второй партии. «Если Елена покажет свою лучшую игру, то, вероятно, будет лучше всех», — сказала Свёнтек журналистам о Рыбакине после матча. «Ей просто нужно использовать все свои возможности, не допускать невынужденных ошибок или принимать неверные решения».

Усталость наконец-то настигла Рыбакину в решающем матче, которая до встречи со Свёнтек на турнире провела на три часа больше, чем соперница, поскольку три ее предыдущих матча завершились в трех сетах. «Я просто очень устала. Было видно, что я недостаточно выкладывалась ногами», — сказала Рыбакина после матча. «Было много невынужденных ошибок, особенно при ударах по воротам. Это была просто чистая нехватка концентрации».

Елена Рыбакина в финале Открытого чемпионата Канады против Иги Свёнтек / фото: AP

Благодаря победе на Открытом чемпионате Канады, восьмая ракетка мира Свёнтек вернется в пятерку лучших в мировом рейтинге, опередив 19-летнюю россиянку Мирру Андрееву. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое