Игра на стадионе "Локомотив" (Стадион "Динамо" был занят проведением другого спортивного турнира) складывалась для москвичей непросто. «Динамо» владело инициативой, создавало моменты, но не могло открыть счёт. Ключевой эпизод произошёл на 50-й минуте: после игры рукой со стороны Евгения Болотова арбитр Павел Кукуян назначил пенальти. Однако Максим Осипенко не смог переиграть вратаря «Оренбурга» Богдана Овсянникова — удар с точки был отбит .
Этот момент едва не стал определяющим. Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц после матча признал: «Нам было непросто сохранить самообладание после незабитого пенальти». Казалось, игра идёт к нулевой ничьей, но на 90-й минуте Виктор Окишор решился на удар с дальней дистанции. Мяч, по признанию тренера «Оренбурга» Ильдара Ахметзянова, залетел с рикошета.
«В концовке Витя рискнул пробить с такой дистанции и забил. Мы заслужили эту победу, заслужили эту удачу», — прокомментировал эпизод Шварц.
Кульминация напряжения, царивший на стадионе, произошла в компенсированное время. Сначала на 92-й минуте вторую жёлтую получил нападающий «Оренбурга» Руслан Куль за фол против Бителло. Через минуту защитник Максим Сивис также заработал второе предупреждение — за споры с арбитром. Гости остались вдевятером.
После удалений на поле возникла массовая стычка с участием запасных игроков. Судья показал красные карточки тренеру «Динамо» Андрею Горбанцу и тренеру «Оренбурга» Дмитрию Белорукову.
Эмоции после матча выплеснулись и на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов резко высказался о поведении представителей тренерского штаба «Динамо»:
«Некоторые люди в тренерском штабе «Динамо», которые говорят на русском, подумали, что они великие футболисты или тренеры. Не очень хорошее поведение. В моём понимании колхозное».
Шварц отреагировал на инцидент философски: «Это был эмоциональный момент для всех. Наш тренер по физической подготовке Андрей Горбанец получил красную карточку. Такое случается в подобных ситуациях. По красным карточкам получился счёт 1:1, поэтому всё нормально»
Защитник «Динамо» Хуан Касерес объяснил произошедшую стычку накопившимся напряжением: «У нас было много моментов. Не могли забить. Потом забили. И, видимо, накал эмоций вылился в такую потасовку».
После этой победы у «Динамо» 16 очков и команда поднялась на второе место в РПЛ, отставая от «Краснодара» на три балла. «Оренбург» с восемью очками на 10-й строчке.
Генеральный директор клуба Павел Пивоваров отметил: «Игра давалась тяжело, незабитый пенальти, несколько стопроцентных моментов. К концу встречи было тревожно, возникали опасения. Ну и гол, конечно, фантастически красив» .
Фотогалерея
«Официально»: девушка Ямаля раскрыла новый этап их отношений
Перейти в галерею
Матч запомнится не столько качеством футбола, сколько драматизмом развязки: нереализованный пенальти, гол на последней минуте, четыре удаления и перепалка тренеров. «Динамо» продолжает погоню за «Краснодаром», а «Оренбургу» предстоит непростой разговор внутри команды о дисциплине.
В следующем туре «Динамо» 17 сентября сыграет в гостях с «Ростовом», а «Оренбург» в тот же день примет «Краснодар».
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!