Безумие в «Спартаке»: из клуба пошли новости о странных трансферах

Команда готовит Джикию к капитанству, а тренер ищет ему замену.

Олег Кононов - по слухам - собирается продать Джикию, расстаться с Максименко и привести в "Спартак" целый отряд игроков своих бывших команд или клиентов своего агента. Трансферный период еще не начался, а  будущие покупки "Спартака" уже стали причиной серьезных скандалов среди болельщиков красно-белой команды. 

Леонид Федун Фото: AP

Лето близко, Трансферных слухов много. По традиции далеко впереди планеты всей – московский «Спартак». Единственное отличие от предыдущих сезонов – безумие трансферных сплетен, которые доносятся из стана самого популярного клуба России.

Олег Кононов Фото: Наталия Губернаторова

Друг моего друга

Про возможную покупку Руслана Малиновского из «Генка» мы уже подробно писали. Здесь странность даже не в приобретении украинского игрока на пике напряженности между нашими странами. Дело в том, что футболист работает с тем же агентом, который консультирует главного тренера «Спартака» Олега Кононова. Такое впечатление, что команда опять строится под человека, который через условные полгода может ее покинуть, да еще и при помощи его хорошего друга.

Дальше – больше. На днях примерно все близкие к клубу источники начали наперебой сообщать, что «Спартак» летом собирается взять сразу двух футболистов тульского «Арсенала», не считая Зелимхана Бакаева, права на которого и так принадлежат красно-белым. Все бы ничего, если бы не позиции этих футболистов.

Замена Джикии?

Георгий Джикия Фото: Кадр из видео

Первый кандидат на подписание контракта со «Спартаком» - центральный защитник Максим Беляев, фамилия которого все чаще появляется в привязке к сборной России. Защитник неплохой, что скрывать. На где «Спартак» планирует его использовать? Вроде у клуба есть готовая связка в центр – Георгий Джикия и Самуэль Жиго. На замену есть один из героев ЧМ-2018 Илья Кутепов и его молодой тезка Гапонов. Из дубля уже во всю рвется в основную команду самый востребованный молодой защитник Европы Павел Маслов, который может играть на любой позиции. Чье место займет Беляев?

Слухи утверждают, что Максим будет играть в основе вместо Георгия Джикии. Главному тренеру якобы не нравится первый пас одного из лучших центров обороны чемпионата. Оказывается, любимец болельщиков, вице-капитан, которому уже примеряют полноценную капитанскую повязку на следующий сезон и основной игрок сборной России может стать футболистом ближайшего резерва в «Спартаке». Зато клуб бесплатно заполучит 27-летнего Беляева.

Четвертый вратарь уровня РПЛ?

Михаил Левашов Фото: Кадр из видео

Второй кандидат из тульского «Арсенала» - 27-летний голкипер Михаил Левашов. Еще пару сезонов назад он играл за дубль оружейников, а до этого скитался по таким клубам, как «Шахтер» Пешелань, ныне не существующая нижегородская «Волга» и «Химик» из Новомосковска. Да и сейчас его уверенным первым номером «Арсенала» не назовешь. Добрую половину сезона в воротах тульского клуба провел армейский выпускник Артур Нигматуллин. Статистика Левашова: 18 игр и 24 пропущенных мяча. Статистика Нигматуллина: 18 игр и 14 пропущенных мячей. Какой вратарь лучше? Вопрос риторический. А самое интересное, что у Нигматуллина летом заканчивается контракт и его можно взять бесплатно, а за Левашова придется платить 1 млн евро, прописанный в его контракте в качестве отступных.

Самое удивительное даже не в выборе «Спартака». Самое интересное в том, зачем вообще все это понадобилось? В клубе есть три вратаря уровня премьер-лиги. Первый – Александр Селихов, купленный в «Амкаре» и доросший в «Спартаке» до сборной России. Единственная проблема парня – травмы в этом сезоне. Второй – молодой и перспективный Александр Максименко. Статистика 21-летнего стража ворот в этом сезоне в РПЛ: 22 игры и 20 пропущенных мячей при 10 сухих встречах. Третий – матерый Артем Ребров, еще два сезона назад приводивший команду к чемпионству. Да, у него возраст, но расскажите об этом Буффону. Да и в качестве третьего вратаря он смотрится вполне адекватно. В дубле играет чуть ли не вундеркинд по описанию – 19 летний Антон Шитов. Зачем клубу понадобился еще и Левашов?

Левый защитник из Питера?

Еще один вариант для усиления – 20-летний Даниил Круговой из «Уфы». Башкирский клуб подобрал защитника в Петербурге, после того, как «Зенит» отказался от своего воспитанника. В этом сезоне на счету Кругового всего 8 матчей в составе уфимской команды – 630 минут на уровне премьер-лиги. Он играет на позиции левого защитника. За него придется торговаться с мечтающим вернуть игрока «Зенитом».

Желание «Зенита» приобрести футболиста понять можно – слева у сине-бело-голубых намечается кадровый кризис. Но зачем он «Спартаку»? Сейчас в основе на этом месте отлично играет купленный зимой бразилец Айртон. Пока неясно, что будет с Дмитрием Комбаровым – игроком уровня сборной России. Слева в обороне при необходимости может сыграть универсальный Лоренсо Мельгарехо, а в дубле подрастает очень неплохой Артем Воропаев, которого без труда по окончании аренды можно забрать из тольяттинской «Лады».

Трансферное окно еще не началось, а фанаты «Спартака» уже бьют в колокола. Если хотя бы половина трансферных слухов подтвердится, то и у журналистов могут возникнуть вполне обоснованные вопросы к новому руководству красно-белых, а также к главному тренеру, которому якобы выдали карт-бланш на летние трансферы.

Фотогалерея