Топ-клубы на трансферном рынке: кого покупает и продает ЦСКА

Армейцы впервые за много лет остались без Лиги чемпионов, поэтому их трансферные амбиции выглядят довольно скромно

Армейцы впервые за несколько лет не попали в Лигу чемпионов, а значит зарабатывать самому скромному по возможностям топ-клубу России станет сложнее. В первую очередь нужно думать, откуда взять 20-25 миллионов евро для комфортного существования.

Фото: Наталья Мущинкина

Впервые после кризиса 2014 года ЦСКА не попал в Лигу чемпионов и лишился гарантированных 20-25 (в зависимости от года) миллионов евро. Это стало настоящей проблемой. Впереди – шоковая терапия: возможная продажа лидеров, подписание свободных агентов и аренда игроков из Европы. Армейцы не похожи на другие топы нашего футбола, этим летом они, скорее всего, будут преимущественно продавать, а не тратить.

В Лиге Европы многого не заработаешь. И это, пусть и вторая по значимости, но все-таки витрина. Сохранение молодежи, все еще находящейся под огранкой Виктора Гончаренко, может стать приоритетным направлением селекционной работы следующие несколько месяцев.

КТО НУЖЕН?

По-хорошему, ЦСКА необходимо укрепить все линии, за исключением вратарской. Игорь Акинфеев на протяжении сезона как всегда не дал в себе усомниться, чего не скажешь о других. В центре обороны и опорной зоне – главные проблемы. Еще не помешал бы нападающий, ведь Федор Чалов может перейти в «Севилью». А если не перейдет, одного форварда все-таки мало: Тимур Жамалетдинов проведет год в аренде в «Лехе», а Абель Эрнандес, вероятно, в команде не останется.

Игорь Акинфеев Фото: Наталья Мущинкина

Если Марио Фернандес – объективно лучший и самый дорогой футболист ЦСКА (около 25 млн евро) – покинет команду, найти ему равноценную замену будет невыполнимой задачей. В России футболистов сопоставимого класса нет, а в Европе если и есть, то за еще большую цену.

КОГО КУПИЛИ

Пока никого. Для ЦСКА выкуп футболистов после успешной аренды – чуть ли не кредо последних лет. Армейцы выкупили у «Уфы» защитника Игоря Дивеева за 1,5 миллиона евро, россиянин подписал с ЦСКА на пять лет. В перспективе этот парень может уехать в Европу. Чего уж там, во времена выступления за дубль «Уфы» за Дивеевым следил лондонский «Арсенал»!

Чего больше всего боялись армейские болельщики? Что «Эвертон» вернет Влашича, а сумма выкупа окажется для ЦСКА неподъемной. Но руководители сделали сделали невозможное: Влашич остался в России за почти 16 миллионов евро! Нет, тут надо ставить три восклицательных знака - !!! Это рекордная покупка армейцев, главная за последние годы и самая многообещающая. Никола – сердце и мотор новой команды, за год он это не раз доказал.

Никола Влашич Фото: Геннадий Черкасов

КТО УХОДИТ

Список внушительный. Марио Фернандес достиг пика, перерос уровень чемпионата России и в интересах национальной команды должен попробовать свои силы в Европе. ЦСКА это понимает. Плюс, надо же отбить деньги за Влашича и остаться в плюсе. Фернандеса безумно и давно хочет «Атлетико», а ЦСКА так же безумно хочет за Марио примерно 25-30 миллионов евро. Еще есть вариант с «Ньюкаслом», но он маловероятен. Англичане без проблем выложат необходимую сумму, но «Атлетико» может предложить не только конкурентный чемпионат, а еще ЛЧ и борьбу за испанский титул.

Армейцы оставили в аренде в «Лехе» Тимура Жамалетдинова. Парень должен раскрыться и дорасти до уровня Федора Чалова, который может уехать в Испанию. В его переход в «Арсенал» слабо верится, есть ряд существенных ограничений. А вот «Севилья» – это вполне реально, ЦСКА уже ведет переговоры с испанцами.

Алан Дзагоев, не поверите, может покинуть ЦСКА. Им интересуется, опять же не поверите, мексиканский «Тигрес». В этот трансфер тоже не верится: Дзагоев травматичный, теперь еще и медленный и довольно своенравный футболист. Но Мексика – это сверхэкзотично!  Впрочем, Дзагоев уже продлил контракт с московским клубом, так что шансы мексиканцев увидеть его в деле крайне невелики.

Арнор Сигурдссон за год из щуплого непонятно куда приехавшего мальчика превратился в игрока, от которого не знаешь чего ждать. В хорошем смысле. Этот молодой исландец своими яркими выступлениями привлек внимание «Наполи». Продавать Сигудссона сейчас, наверное, неправильно. Но у всего есть цена. А учитывая еще четыре года контракта с ЦСКА, вряд ли эта цена меньше 12-15 миллионов евро.

КЕМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ

ЦСКА продолжает изучать японско-голландский рынок. Теперь по пути Кейсуке Хонды – из Нидерландов в Россию – может проследовать Рицу Доан. Стилистически он не очень напоминает экс-армейца с автомобильной фамилией, Рицу – универсальный игрок атаки, тяготеющий к правой бровке. Ценник на Доана – в районе 10 миллионов евро, но за контракт до 2021 года можно договориться о небольшой скидке.

Для укрепления середины поля в ЦСКА может появиться Мийо Цакташ. Помните такого? Он три сезона безлико выглядел за «Рубин». А если говорить о нападающих, то армейцы снова заглянули на бразильский рынок. Там их заинтересовал форвард «Васко да Гамы» Маррони. Но по сообщениям местных журналистов, предложений от ЦСКА бразильцы пока не получали.

Сообщения о возможной аренде хорватского защитника Звонимира Шарлии выглядят многообещающе, но этот новичок кажется не усилением, а заменой. Если Шарлия и в самом деле переедет в Москву, значит продажа Фернандеса практически решена, и молодой хорват должен будет заменить русского бразильца.

Неслыханная щедрость: самые дорогие трансферы ЦСКА в эпоху Гинера

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея