Двоечник и симулянт: в главном матче недели снова провалился арбитр

Вторую игру подряд судья допускает грубейшие ошибки

В центральном матче четвертьфиналов Кубка России "Спартак" - ЦСКА арбитр Сергей Иванов снова допустил уйму ошибок - в том числе, удалив спартаковца Понсе после симуляции армейского защитника Карпова. Автор "МК-спорт" гадает, сколько еще матчей должен испортить судья, чтобы его перестали назначать на такие игры.

Фото: spartak.com

Как же обидно будет, если гол Ларссона спасет от наказания судью Иванова! Ибо есть такая спасительная для арбитра канцелярская формулировка: "Судейские ошибки не повлияли на результат матча".

"МК-спорт"  предупреждал, что назначение Сергея Иванова практически гарантирует возвращение после игры к судейской теме. Так и вышло: в середине первого дополнительного тайма после контакта с Понсе армеец Карпов схватился за лицо и рухнул на газон, хотя аргентинец вел борьбу с опущенными руками и никак не мог дотянуться ими до физиономии противника.

Да и вообще - Понсе и правил-то не нарушал! Но Иванов вместо того, чтобы показать Карпову карточку за симуляцию, которая стала бы у того второй, предъявил ее нападающему - и это обернулось удалением!

На счастье Иванова, "Спартак" вскоре забил победный гол, и неправедное удаление от этого получается намного менее скандальным, чем в случае победы ЦСКА, но оценка действий судьи не должна всякий раз ставиться в зависимость от результата. Нельзя на этом основании лишать Сергея Иванова звания "рекордсмен сезона" - одна "двойка", в чемпионате, за игру "Арсенал" - "Локомотив" у него уже была, теперь должна появиться другая, за Кубок. Иванов -  двоечник в двух из двух турниров!

Это как если бы родители тебя из одной школы, где учителя якобы занижали своими оценками твои умственные способности, в другую перевели, однако  по возвращении с уроков семью ждет все та же знаменитая картина художника Решетникова "Опять двойка". В Третьяковке висит.

В общем, Виктор Кашшаи обязан просто оперативно вмешаться, чтобы показать, что вверенные ему российские судьи должны научиться вычислять симулянтов и настоять на дисквалификации Карпова за неспортивное поведение.

А Иванова - наоборот, поощрить.

Заслуженным отдыхом до конца сезона.

Огненный Тедеско и супер-Джордан: фотообзор дерби "Спартак" - ЦСКА

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея