Придавленные потолком: клубы КХЛ хотят решать проблемы за счет игроков

Менеджер "Магнитки" требует от хоккеистов согласиться на сокращение зарплат

Магнитогорский "Металлург", еще недавно выигрывавший Кубок Гагарина, теперь поставляет новости об оптимизации. Сперва его менеджер заявлял о том, что готов расстаться с самым известным игроком команды – Сергеем Мозякиным, а теперь стал публично требовать от игроков согласиться на сокращение зарплат. "МК-спорт" объясняет, почему это не тот метод, который поможет клубу.

Фото: metallurg.ru

Пока руководство КХЛ героическими усилиями пытается спасти нынешний сезон, некоторые клубы уже сталкиваются с проблемами комплектования команды на следующий. Например, магнитогорский "Металлург" оказался придавленным грядущим потолком зарплат.

"Мы не можем заявиться на следующий сезон, так как семь игроков забрали 80% потолка зарплат следующего сезона. Хоккеистам, кто имеет большие контракты, сделаны новые предложения. С реальными цифрами. Или игроки с большими зарплатами принимают наши условия, или будем расставаться". Слова первого вице-президента "Металлурга" ничем хорошим его хоккеистам точно не грозят.

Хотя на самом деле 80% на семерых - это не катастрофа, вопрос в том, кто эти семеро. Если, как в золотые времена завоевания Кубков Гагарина, деньги уходили на зарплату Кошечкина, Мозякина, Зарипова, Коваржа, Ли, Семина - тогда какие вопросы к менеджменту? Но, к сожалению,  сегодня из всей той великолепной плеяды победителей контракт на ближайший сезон есть только у приближающегося к сорокалетию Кошечкина. А Дронов или Матушкин – это, при всем к ним уважении, не те люди, которые делают разницу.

Дополнительная беда еще и в том, что если даже кто-то и пойдет на предложение г-на Ласькова подвинуться в деньгах, то это не спасет от проседания в качестве. Самый красноречивый пример здесь – Николай Кулемин. Предшественник Ласькова Геннадий Величкин прошлым летом говорил хорошие слова о хоккеисте, который взял да и согласился на почти вдвое меньшую зарплату.

Но по весне, однако, выяснилось, что в той же самой практически пропорции Кулемин снизил и свои очковые показатели!  Двадцать против тридцати пяти. И если сейчас Николай согласится на еще одно сокращение, то ждите от него не больше десятка очков в сезоне. Как вы мне платите, так я вам и играю.   

Можно, конечно, по привычке покивать на НХЛ, откуда к нам пришла эта губительная идея введения потолка зарплат. Но там у них вообще изначально все неправильно устроено. Возьмите хоть двух наших крайних обладателей Кубка Стэнли – Тарасенко получает ровно в пять раз больше Барбашева. И это никого почему-то не смущает. Генменеджер "Сент-Луиса" не собирает пресс-конференции, чтобы объявить: или Тарасенко откажется от части денег в пользу Барбашева, или мы рискуем потерять Ивана!

У них это означает публичное признание в профнепригодности. А у нас человек просто предупреждает, что четыре пятерки хоккеистов ему собрать не на что. И еще, похоже, что никто из офиса "Магнитки" не просветил первого из вице-президентов: расставания – они же все с компенсацией идут. Так ведь и без денег, и без игроков остаться можно.

Фотогалерея