УЕФА жертвует женщинами и грозит непослушным изгнанием из еврокубков

Европейский футбольный союз расставляет гендерные приоритеты

Фото: ru.uefa.com

Итогов заседания Исполнительного комитета Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), намеченного на четверг, ждали с нетерпением во всех 55 национальных федерациях, являющихся членами организации. Подобных совещаний за последнее время случалось уже немало, но ни одно из них не приносило конкретных ответов на злободневные вопросы. На этот раз была надежда, что УЕФА если не расставит окончательно все точки над i, то хотя бы максимально к этому приблизится.  

Мужчины важнее женщин

Как доигрывать (и доигрывать ли вообще) национальные футбольные первенства, вставшие на паузу из-за расползающейся по планете пандемии? Будет ли завершен еврокубковый сезон, и, если да, то в каком формате и где будут играться матчи плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.? Если не будут доиграны национальные чемпионаты, как тогда будут распределены путевки в следующий еврокубковый сезон? Вопросов, одним словом, громадье. И процесс получения ответа на них, как не старайся, ускорить невозможно. Пролезть без очереди, подмазать, где надо – не выйдет. Дело на это раз, к сожалению, не в несовершенстве системы или пресловутом человеческом факторе – вся планета находится во власти опасного вируса, укротить который пока не удается. И футбол в числе пострадавших, как и все остальные без исключения виды жизнедеятельности.

То, что находилось во власти УЕФА, уже было сделано. Здесь европейский футбольный союз не сплоховал. Евро-2020 был перенесен на следующее лето и превратился в Евро-2021 (пусть и сохранил прежние логотип и название) . А помимо этого были перенесены или отменены вовсе еще многие международные турниры, проходящие под эгидой УЕФА. Список довольно длинный и его вы без проблем сможете найти на «МК-Спорт», но одной из последних жертв коронавируса стал женский Евро-2021, который в угоду мужскому Евро-2020(1) превратился в Евро-2022.

Крупнейший спортивный турнир среди женщин в Европе и один из крупнейших спортивных турниров в мире, как он охарактеризован на официальном сайте УЕФА, был принесен в жертву одним из последних. Выходит, что дамы-футболистки должны уступить свое время в футбольном европейском календаре футболистам-мужчинам». С точки зрения футбольной экономики – шаг абсолютно верный, но не совсем логичный, если смотреть на это через призму гендерного равноправия.

«Спортивный календарь должен подстраиваться, когда весь мир занят чем-то намного важнее спорта. В эти беспрецедентные времена стоит повторить, что здоровье людей остается для нас всех абсолютным приоритетом – говорит глава подразделения УЕФА по женскому футболу Надин Кесслер. Тут сложно спорить.

Главное - доиграть

За пару дней до совещания участникам были представлены варианты футбольного календаря для соревнований среди клубов и сборных. Была озвучена настоятельная рекомендация доиграть сезон в высших дивизионах и национальных кубках, хотя УЕФА понимает, что «могут быть исключительные случаи». Чтобы помочь ассоциациям в случае отмены чемпионата или кубка, УЕФА составляло руководство по распределению путевок в еврокубки.

Ни о какой европейской футбольной солидарности не могло быть и речи. Чемпионат условного Сан-Марино готов был стартовать хоть завтра, шведский – послезавтра, остальные – по возможности. За два дня до Исполкома УЕФА была оценена эффективность деятельности рабочей группы, созданной УЕФА еще в марте, в задачу которой входило определение наиболее рационального выхода из пандемийного кризиса. Не вышло.

Президент УЕФА Александр Чеферин не скрывал, что приоритетным вариантом для него является доиграть национальные первенства. Пусть без зрителей на трибунах, пусть в предельно сжатые сроки, но доиграть.

Понять главу европейского футбола совсем несложно. Как рулевой УЕФА он обязан думать о благополучии игры номер один, о национальных федерациях и их клубах, о турнирах клубов и сборных. Проще говоря, если правительства стран дают добро на проведение матчей, то необходимо играть, а будут ли на трибунах болельщики — вопрос уже второй

При подобном раскладе есть возможность свести к минимуму финансовые потери клубов и лиг, а заодно избежать организационных накладок, которые непременно возникнут в случае, если перенесенные матчи национальных первенств сдвигать все дальше и дальше на неопределенные сроки. Ведь как ни откладывай начало следующего сезона-2020/21, завершиться он в любом случае должен до уже перенесенного на следующее лето чемпионата Европы, превратившегося из Евро-2020 в Евро-2021. Или, как нам сказали, это вновь Евро-2020.

Читайте по теме:

УЕФА не хочет отменять турниры: топ-футболистов ждет настоящий ад

Что именно рекомендует УЕФА

«Рабочая группа по календарю оценивает два сценария. Оба предусматривают старт внутренних соревнований до старта турниров УЕФА. Один предполагает их параллельное проведение, другой - окончание внутренних турниров, а затем возобновление турниров УЕФА в августе" – говорится в протоколе УЕФА..

«УЕФА призывает национальные ассоциации и лиги изучить все возможные варианты, чтобы доиграть сезон в высших дивизионах и распределить места в еврокубках естественным образом. Впрочем, УЕФА подчеркивает, что во главу угла должно ставиться здоровье футболистов, зрителей и всех причастных к футболу лиц, а также общества в целом»

«Приостановленные внутренние соревнования следует доиграть, чтобы футбольные клубы могли пробиться в турниры УЕФА по спортивным принципам и в привычном формате. Если это невозможно, в частности из-за проблем с календарем, предпочтительно, чтобы отложенные соревнования возобновились в ином формате, который тем не менее позволит произвести квалификацию клубов в еврокубки согласно спортивному принципу

Если доиграть национальный чемпионат не получится

«Приостановленные внутренние соревнования следует доиграть, чтобы футбольные клубы могли пробиться в турниры УЕФА по спортивным принципам и в привычном формате. Если это невозможно, в частности из-за проблем с календарем, предпочтительно, чтобы отложенные соревнования возобновились в ином формате, который тем не менее позволит произвести квалификацию клубов в еврокубки согласно спортивному принципу»

В каком случае прерывать чемпионаты

- Наличие официального приказа, запрещающего проведение спортивных соревнований.

- Непреодолимые экономические проблемы, которые делают продолжение сезона невозможным, так как это поставит под угрозу долгосрочную финансовую стабильность внутренних турниров и/или клубов.

Как отобрать клубы для еврокубков (в случае прекращения чемпионатов)

УЕФА оставляет за собой право отказать в допуске или самостоятельно оценить возможный допуск к своим турнирам любого клуба. Причины для такого отказа могут быть следующие:

- Клубы выбраны согласно процедуре, которая не была объективной, прозрачной или недискриминационной, в результате чего выбранные клубы не могут считаться прошедшими отбор по спортивному принципу;

- Существует общественное мнение, что клуб выбран несправедливо".

Кто попадет в еврокубки, если футбольный сезон не возобновят

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея