УЕФА не хочет отменять турниры: топ-футболистов ждет настоящий ад

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) настоятельно рекомендовал национальным федерациям доиграть прерванный сезон. Организация также планирует завершить розыгрыш еврокубков и не намерена отказываться ни от одного из турниров следующего сезона. «МК-Спорт» рассказывает о том, что ждет европейский футбол в ближайшие два года и объясняет, почему через два года у футбола будут совсем другие главные звезды.

В ближайшие два года они будут играть без выходных и перерывов по 2-3 матча в неделю
В новом сезоне нагрузки плотного календаря вынесут не все Елена Пастушенко

Пока мир отчаянно борется с пандемией коронавируса, УЕФА настоятельно рекомендует европейским футбольным лигам доиграть сезоны, поставленные на паузу. Президент ассоциации Александр Чеферин на протяжении всего карантина как мантру твердит одно и то же: «Лучше играть без зрителей, чем вообще не играть», «Уверен, что лиги доиграют сезон» и т.д.

Позиция функционера понятна. УЕФА не хочет играть следующий еврокубковый сезон по прошлогодним раскладам. Если все руководители всех лиг признают остановленные чемпионаты несостоявшимися, то выбирать участников Лиги чемпионов и Лиги Европы по промежуточному положению в таблице будет глупо.

Тот же мадридский «Атлетико», который эпично выбил «Ливерпуль» из нынешнего розыгрыша ЛЧ, до разгула пандемии шел в Ла Лиге шестым и не попадал в сильнейший еврокубок. По итогам полноценного сезона команда Диего Симеоне наверняка смогла бы завоевать путевку в Лигу чемпионов. И таких нестыковок полно.

Но на то УЕФА и крупнейшая организация, чтобы разобраться в ситуации. Хотя и без ее «настоятельных рекомендаций» во многих странах собирались возобновить национальные чемпионаты. В Германии уже смягчили карантин и готовятся перезапустить Бундеслигу 9 мая – матчи будут проходить без зрителей. В конце мая-начале планируют сняться с паузы в Испании, Италии, Англии и Голландии. Чуть позже намечен рестарт во Франции, Украине. Команды принимают условия и готовы играть без зрителей.

УЕФА параллельно разрабатывает формулу, по которой завершит текущий еврокубковый сезон. Лигу чемпионов планируют возобновить 7 августа, а игры проводить каждые 3-4 дня, чтобы выйти на финал 29-го числа. Для Лиги Европы существует сценарий с возобновлением 2 августа и финалом 27-го.

Читайте по теме:

Пандемия делает Россию фаворитом Евро-2020 и ЧМ-2022 (и это не шутка)

УЕФА ложку мимо рта не пронесет и постарается срубить по максимуму денег на этих событиях, даже если они будут проходить без зрителей. В таком случае до заоблачного уровня поднимется стоимость телеправ и рекламы. Спрос же будет колоссальным – люди, измученные карантинными мерами, любой футбол воспримут как дар богов.

Но если все пойдет по плану Чеферина, национальные чемпионаты в Европе будут доиграны, а вместе с ними и еврокубки, это приведет к дикому уплотнению футбольного календаря на ближайшие два года. Ведь там, помимо всего прочего, запланированы Евро и чемпионат мира. Для болельщиков это праздник, а для ведущих футболистов, играющих за свои национальные сборные, – катастрофа. Смотрите, что их ждет:

- май-середина июля 2020 – завершение приостановленного из-за коронавируса сезона с повышенной плотностью матчей (2 в неделю);

- август 2020 – игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы (2 в неделю);

- сентябрь 2020 – старт сезона 2020/21 (тоже придется уплотнять и зачастую проводить по 2 матча в неделю);

- сентябрь – ноябрь 2020 – шесть туров для игроков сборных в Лиге наций 2020/21;

- конец октября 2020 – старт Лиги чемпионов и Лиги Европы 2020/21 (из-за позднего начала расписание турнира максимально уплотнят, команды будут стабильно играть матч в неделю);

- конец мая 2021 – завершение национальных чемпионатов и еврокубков;

- 31 мая – 8 июня 2021 – полуфиналы, матч за третье место и финал Лиги наций;

- 11 июня – 11 июля 2021 – отложенный Евро-2020;

- конец августа 2021 – начало сезона 2021/22;

- начало сентября 2021 – старт основной сетки еврокубков;

- конец мая – начало июня 2022 – завершение клубного сезона с еврокубками;

- август 2022 – начало сезона 2022/23;

- ноябрь-декабрь 2022 – чемпионат мира 2022 в Катаре.

Это еще очень поверхностная и упрощенная схема, в которой не учтены возможные переносы национальных чемпионатов сезона 2020/21 и квалификация еврокубков, которая начинается за полтора месяц до старта основных турниров.

Как видите, плотность бешеная. Нынешнее межсезонье из-за позднего завершения национальных чемпионатов и матчей еврокубков для игроков топ-клубов, выступающих в решающих стадиях еврокубков, превращается в ад. После коронавирусной паузы им придется играть в формате – не менее двух матчей в неделю плюс тренировки. В таком режиме можно продержаться месяц – полтора, но не все лето. Травмы и спады на фоне колоссальных нагрузок просто неизбежны.

Читайте по теме:

Врач сборной России: Не надо бояться эпидемии травм после карантина

Не говоря уже о том, что топ-футболистам придется играть большое количество матчей повышенного эмоционального накала. На клубный сезон с национальным чемпионатом и еврокубками наложатся игры за сборную: Лига наций, после которой сразу же стартует перенесенный Евро. Криштиану Роналду, конечно, машина, но даже он вряд ли вывезет в столь диком расписании, когда без перерыва придется сыграть не один сезон, а, по сути, полтора.

Как УЕФА планирует разбираться в этом компоте – огромный вопрос. Всемирная организация здравоохранения вообще рекомендовала ассоциации отменить международные турниры до конца 2021 года. Судя по всему, это касается Лиги наций и многострадального Евро. УЕФА не обязана подчиняться, да и вряд ли намерена это делать. Цель одна – доиграть остановленный сезон, а потом уплотнить следующий, но ничего не аннулировать и не отменять.

А у футбольных звезд, которым за 30, начинается тяжелое время. Суарес, Месси, Бензема, Модрич, Левандовски, Агуэро, Кавани – не удивляйтесь, если у этих ребят возникнут проблемы. В бешеном графике они точно не смогут удержаться на привычном для себя уровне. Поэтому на первый план начнут выходить новые молодые атлеты: Холанн, Мбаппе, Рэшфорд, Винисиус и т.д. Футбол очень сильно поменяется – физическая готовность и способность быстро восстанавливать силы выйдут на первый план.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое