Титульный бой Ян - Стерлинг отменен, Вердум уходит в PFL

Главное в ММА за неделю

Бой Петра Яна и Алджамейна Стерлинга отменен, Фабрисио Вердум подписал контракт с PFL, а итальянского бойца ввели в кому после поединка на голых кулаках. «МК-Спорт» - о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Петр Ян

Петр Ян не подерется в декабре

Чемпион UFC в наилегчайшем весе россиянин Петр Ян 12 декабря на турнире UFC 256 должен был провести первую защиту своего пояса в схватке против претендента из США Алджамейна Стерлинга. Но по неизвестным причинам поединок пришлось убирать из файткарда. 

Скорее всего, бой перенесут на январь или февраль. Команда Яна никак не прокомментировала ситуацию.

«Все происходит не просто так. Надеюсь, что с тобой и твоей семьей все в порядке, Петр. Мы решим наше дело тогда, когда ты будешь готов на сто процентов для того, чтобы показать болельщикам лучшее шоу. Скоро увидимся», — написал Стерлинг в твиттере. 

Отметим, что шоу UFC 256 лишилось уже второго титульного поединка. Ранее был отменен бой между Амандой Нуньес и Меган Андерсон

Петр Ян стал чемпионом UFC, победив в июле этого года в рамках шоу бразильца Жозе Алдо техническим нокаутом в пятом раунде. За всю карьеру россиянин одержал 15 побед и потерпел одно поражение. На счету Стерлинга 19 побед и три поражения. Американец идет на серии из пяти выигрышей. 

Подрался на кулаках — впал в кому

Итальянский боец кулачного стиля Франческо Риччи был введен в медикаментозную кому после поединка против американца Ноа Каттера на турнире Bare Knuckle Fighting, который прошел 13 ноября. 

В ходе схватки Риччи получил сильный удар в трахею, но продолжил драться. Бой завершился победой итальянца в третьем раунде. После этого он был госпитализирован, введен в кому. Ему назначена операция.

Вердум ушел за миллионом 

43-летний экс-чемпион UFC в тяжелом весе Фабрисио Вердум так и не смог договориться с Bellator о поединке против россиянина Федора Емельяненко. Бразилец хотел заключить контракт на один или два поединка, а лига предлагала долгосрочное соглашение. В итоге, Вердум подписал контракт с другим американским промоушеном PFL. 

В следующем сезоне Фабрисио примет участие в Гран-при тяжеловесов, победитель которого станет богаче на миллион долларов. Действующим чемпионом является россиянин Али Исаев. 

За свою карьеру Вердум провел 34 поединка, в которых одержал 24 победы при девяти поражениях. Также в его активе есть одна ничья. 

UFC 255 

22 ноября в Лас-Вегасе прошел предпоследний номерной турнир этого года. В рамках шоу UFC 255 состоялись два титульных поединка.  

В главном бою чемпион мужского наилегчайшего веса бразилец Дейвесон Фигейредо впервые в карьере защищал свой пояс. Схватка против претендента из США Алекса Переза завершилась за две минуты: Фигейредо применил фирменную гильотину и заставил сдаться соперника. Чемпион даже не успел вспотеть. Поэтому ему дали поединок на 12 декабря. В этот день он сразится с Брэндоном Морено, который на UFC 255 победил Брэндона Ройвала техническим нокаутом за секунду до первого перерыва. 

В со-главном бою Валентина Шевченко в четвертый раз защищала свой титул в женском наилегчайшем дивизионе. Ее соперницей стала бразильянка Дженнифер Майя. Эксперты были уверены, что битва продлится максимум два раунда. Но претендентка оказалась крепче, чем все думали. Поединок продлился все пять раундов, по итогам которых судьи единогласно признали победу Валентины — 49:46 (трижды). 

Впервые в истории промоушена в одном карде выступили две родные сестры. Старшая сестра Валентины, Антонина Шевченко, во втором раунде одолела бразильянку Ариане Липски, тем самым, одержав девятую победу в карьере. 

Также в рамках этого шоу дебютировал представитель Гонконга Саша Палатников, у которого имеются российские корни. Боец смог принести первую победу для своей страны в UFC, выиграв техническим нокаутом в третьем раунде небитого на тот момент американца Луиса Косче.  

Русский боец принес победу Гонконгу в UFC, Шевченко защитила пояс

Фотогалерея