Футбольный Брекзит: как Англия провалила чемпионат Европы

Страна получила больше всех матчей, но оказалась неспособна справиться с собственными фанатами

Решающие матчи чемпионата Европы проходили в столице Великобритании и стали для местных фанатов поводом разгромить собственный город. "МК-Спорт" рассказывает, как футбольный праздник, который должен был всех объединить, расколол всех.

Фото: Marcin Nowak/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Англия не справилась с этим Евро. Не справилась во всех смыслах. «Возвращение домой» не случилось. Мало того, этот самый дом был разгромлен и расколот.

***

Песня со словами «It's coming home» была написана 25 лет назад, к Евро-1996, проходившему в Англии. Родоначальники футбола, может, и не ждали тогда от своей сборной ничего выдающегося, они просто праздновали возвращение большого футбола на родину. Ожидания, кстати, полностью оправдались: команда вылетела в полуфинале, проиграв Германии в серии пенальти. А решающий 11-метровый тогда не забил именно Гарет Саутгейт.

Читайте по теме:

Представлена официальная песня Евро-2020: до этого их было всего семь

С тех пор они возят эту песню с собой на все крупные турниры. На баннерах, плакатах, футболках, на устах и в своих сердцах. Привозили и в Россию в 2018-м. В этот раз везти никуда и не нужно было: нынешний чемпионат Европы для сборной Англии был практически домашним. Выезжали они только один раз — сыграть в Риме четвертьфинал с Украиной. По иронии судьбы, выезжали в Рим, на «Стадио Олимпико», оказавшийся для них более счастливым, чем родной "Уэмбли".

Поэтому мантра "футбол возвращается домой" в последнее воскресенье была очень даже в тему для сборной, которая до этого никогда не играла в финале чемпионата Европы. Магическую фразу конструировали даже в небе с помощью самолетов — так велика была надежда.

Надежда оказалась несбыточной, и команда Гарета Саутгейта проиграла в послематчевой серии пенальти, и вынуждена была, склонив голову, вешать на себя серебряные медали турнира. Так Англия не справилась с Евро в первый раз.

***

Много матчей этого чемпионата Европы и так должны были пройти в Англии, на стадионе «Уэмбли». Именно этой культовой арене УЕФА доверил принять полуфиналы и финал турнира, но после апрельского переноса матчей из Дублина и Бильбао Лондону досталась еще одна игра 1/8 финала — именно ее сборная Саутгейта провела с Германией дома. Так что страна в каком-то роде была почти полноценной хозяйкой турнира, но организовать спокойный праздничный финал ей не удалось. Болельщики сумели погрузить город в хаос еще до начала матча, но тогда все эти пьяные танцы, потасовки и голые британцы с зажженной пиротехникой, торчащей из анального отверстия, еще имели налет праздничного предвкушения.

И даже то, что сотня-другая фанатов прорвали полицейские кордоны и ввалились на «Уэмбли» без билета, а в подтрибунном помещении завязались драки (причем между своими же), казалось просто доказательством бесконечной любви к футболу. А беспомощная полиция могла выглядеть так, словно не хотела портить людям праздник.

Ночью же позолота предвкушения слетела, и остались только горькое похмелье, головная боль и отчаянная злоба, которая заставляла творить бардак. И только полиция все так же ничего не могла сделать.

Так Англия не справилась с Евро во второй раз.

***

Крупный футбольный турнир всегда носит в себе объединяющую идею, и пусть иногда это только красивые слова, но, к счастью, находятся те, кто в них верит.

Только англичан этот турнир расколол еще больше и вытащил на поверхность болезненные для них же самих проблемы. Пока сборная борется с расизмом, вставая на колени перед каждым матчем, а часть ее болельщиков осуждающе свистит, об этом знают только в Англии.

Пока английские и шотландские клубы объявляют бойкот соцсетям из-за того, что те плохо борются с проявлениями ксенофобии в постах и комментариях, об этом знает только та часть неангличан, которые интересуются футболом.

Но когда трое темнокожих игроков не забивают пенальти в финале Евро, а им потом угрожают в социальных медиа и «вандалят» их изображения, то о том, что не все в порядке в британском королевстве, знают уже все.

Объединяющий фактор не сработал. И так Англия не справилась с Евро в третий раз.

Но, может быть, они наконец хотя бы перестанут класть в пиццу ананас, как настоятельно советовалось на баннере итальянцев, побывавшем, кажется, на всех стадионах Евро-2020.

Грусть вернулась домой: как фанаты Англии пережили поражение в финале

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея