Блаттера и Платини ждет страшный суд: громкий процесс начнется уже 8 июня

За что будут расплачиваться эти глыбы мирового футбола?

Швейцарская прокуратура намерена доказать в суде, что бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер и бывший президент УЕФА, известный французский футболист Мишель Платини незаконно присваивали деньги своих организаций. «МК-Спорт» пытается разобраться, в чем истинная причина этого громкого судебного процесса.

Йозеф Блаттер и Мишель Платини. Фото: imago sportfotodienst/Global Look Press

В маленьком швейцарском городке Беллинцона, столице кантона Точино, 8 июня начнется один из самых громких судебных процессов последних лет. На скамье подсудимых в местном суде окажутся бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер и бывший президент УЕФА, знаменитый французский футболист Мишель Платини. Их обвиняют в мошенничестве и незаконном присвоении денег международной федерации футбола. Если вина будет доказана, то Блаттеру и Платини грозит до пяти лет лишения свободы и крупный денежный штраф. Суд в составе трех судей, предположительно, будет рассматривать дело до 22 июня, оглашение приговора намечено на 8 июля.

В чем дело?

Блаттера обвиняют в мошенничестве, растрате, недобросовестном ведении бизнеса и подделке документов. Платини обвиняется в мошенничестве, соучастии в растрате, незаконном присвоении денежных средств и в качестве соучастника предполагаемой недобросовестности Блаттера.

Звучит угрожающе. На самом же деле длившееся шесть лет расследование, которое завершилось в октябре 2021 года, было посвящено одному платежу в размере двух миллионов швейцарских франков, который ФИФА по личному указанию Блаттером сделал Платини ещё в 2011 году. После столь тщательной проверки генеральная прокуратура Швейцарии пришла к выводу, что этот платёж был произведён без законных оснований и «нанёс ущерб активам ФИФА, незаконно обогатив Платини».

Подсудимые утверждают, что у них была устная договоренность о выплате денег «задним числом» в качестве «дополнительной зарплаты» Платини, который работал специальным советником у Блаттера в первый срок его президентства в ФИФА с 1998 по 2002 год. Однако швейцарское законодательство устанавливает пятилетний срок для таких платежей, а значит выплата денег в 2011 году могла быть незаконной.

Перед началом суда Блаттер заявил: «Я смотрю на разбирательство в федеральном уголовном суде с оптимизмом — и надеюсь, что на этом эта история закончится и все факты будут тщательно проработаны».

Платини, трехкратный обладатель «Золотого мяча», приведший Францию к победе на чемпионате Европы в 1984 году, сказал: «Я полностью отвергаю эти необоснованные и несправедливые обвинения».

Стоит отметить, что оба бывших футбольных чиновника уже находятся под санкциями ФИФА. Запрещающими им заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. Причем для Блаттера 24 марта 2021 года после завершения первого шестилетнего срока это отстранение было продлено еще на шесть лет и восемь месяцев, фактически лишив 86-летнего человека возможности когда-либо вернуться в футбол.

Как начиналось следствие

29 мая 2015 года в Цюрихе на очередной конференции ФИФА Блаттер был переизбран президентом этой организации на новый, пятилетний срок. Это стало своего рода рекордом, так как он возглавлял международную футбольную федерацию с 1998 года, и ранее пришлось даже проводить специальное голосование, отменявшее возрастной ценз для Блаттера в качестве президента ФИФА. Одним из соперников швейцарского функционера мог стать Мишель Платини, возглавлявший тогда УЕФА, но француз отказался от участия в выборах.

Против переизбрания Блаттера протестовали очень многие. 5 ноября 2014 года швейцарской полиции даже пришлось спасать его от расправы в Цюрихском университете, когда около ста протестующих едва не прорвались на лекцию, которую президент ФИФА читал для местных студентов. А накануне голосования, 28 мая, Платини даже заявил, что если состоится переизбрание, то сборные европейских стран могут бойкотировать ЧМ-2018 в России.

Более того, 27 мая в Цюрихе, за два дня до конференции, швейцарской полицией были арестованы вице-президенты исполнительного комитета ФИФА – глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб и президент Южноамериканской футбольной конфедерации Эухенио Фигередо, экс-президент КОНМЕБОЛ Николас Леос, бывший член исполнительного комитета ФИФА Джек Уорнер, президент Федерации футбола Коста-Рики Эдуардо Ли, президент Бразильской конфедерации футбола Жозе Мария Марин, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскивель, а также несколько представителей маркетинговых компаний, подозревавшихся в даче взяток чиновникам ФИФА.

Этот арест был фактически инициирован американцами, так как через день после избрания Блаттера, 30 мая глава криминального подразделения Налоговой службы США Ричард Уэбер выразил уверенность, что будет еще один раунд обвинительных заключений. При этом от отмел обвинения в давлении на мировой футбол, заявив. Что всего лишь борется с коррупцией во всех ее проявлениях.

Блаттер намек понял и 2 июня 2015 года ушел в отставку, из которой так и не вернулся. За прошедшие семь лет его обвиняли во многих грехах, даже в харассменте. Но до суда доехало лишь «дело о двух миллионах».

Платини продержался чуть дольше. Бывший в начале помощником Блаттера, после избрания на пост президента УЕФА он превратился в одного из наиболее ярых его критиков. Но это не спасло француза от своей порции обвинений. И ему пришлось уйти в отставку 14 сентября 2016 года.

«Теория заговора» — куда же без нее

Проблемы с коррупцией в ФИФА были всегда.

В июле 2012 года суд швейцарского кантона Цуг признал предшественника Блаттера на посту президента ФИФА, бразильца Жоао Авеланжа и его бывшего зятя Рикардо Тейшейру виновными в получении взяток в связи с продажей прав на телевизионную трансляцию с чемпионатов мира 2002 и 2006 годов. Сумма взяток, полученных ими с 1992 года, составила около 41 млн. швейцарских франков. Суд обнародовал документы, показавшие, что получение взяток было обычной практикой для структур ФИФА с 1970-х годов. Так, например, с 1989 по 1998 год замешанная в скандале маркетинговая компания ISL заплатила чиновникам ФИФА не менее 123 млн. швейцарских франков. К слову, в 2001 году во время скандала с банкротством ISL в СМИ впервые появилось имя Блаттера, как одного из основных участников «серых схем». Но тогда ему удалось избежать наказания.

Не подлежит сомнению, что именно Авеланж, как президент ФИФА и Самаранч, как президент Международного олимпийского комитета, превратили в 90-е годы прошлого века эти две спортивные организации в транснациональные корпорации с многомиллиардными доходами. При этом и ФИФА и МОК долгое время были подотчетны только сами себе. Что способствовало возникновению различных коррупционных проблем. Но в случае с ФИФА весь сор удавалось до поры до времени держать в избе. 

Все изменилось 2 декабря 2010 года, когда в Цюрихе Россия была выбрана страной-хозяйкой ЧМ-2018. Победив заявки Англии, Португалии-Испании и Бельгии-Нидерландов.

Давление на конгресс ФИФА британские СМИ начали еще задолго до голосования. Например, английское издание The Daily Telegraph 18 октября 2010 года писало о том, что президент футбольной федерации Океании Рейнальд Темари и член исполнительного комитета нигериец Амос Адам пытались продать свои голоса на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. И предлагало эти самые выборы отложить.

Не получилось. ЧМ-2018 отдали России и это в конечном итоге стоило Блаттеру и Платини их мест и репутации.

Откуда такая уверенность? Хотя бы потому, вплоть до отставки Блаттера одним из основных его обвинителей был бывший глава Английской футбольной ассоциации Дэвид Трисман. В начале мая 2011 года он назвал имена четырех чиновников ФИФА: Джека Уорнера, Рикардо Тейшейра, Николаса Леоса и Ворави Макуди, которых обвинил в готовности продать свои голоса на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018. И, несмотря на то. что доказательств представить он так и не смог, западные СМИ стали в открытую обвинять Россию в подкупе ФИФА. Дописавшись даже до того, что деньги в чемоданах перевозил лично российский миллиардер, теперь уже бывший владелец «Челси» Роман Абрамович.

В июне 2014 года Трисман назвал ФИФА мафией, а Блаттера — доном Корлеоне, посетовав, что несмотря на многолетнюю традицию взяток и коррупции в организации, большинство обвиняемых освобождаются от следствия и продолжают свои грязные дела. После этого британские СМИ вместе с бывшими сотрудниками британской разведки МИ-6 начали уже в открытую следить Блаттером и его окружением.

Последние преграды для «расправы» над президентом ФИФА были устранены 12 декабря 2014 года. В этот день члены швейцарского парламента приняли закон, получивший название «Ле ФИФА», позволяющий подвергать глобальной финансовой проверке деятельность всех спортивных организаций, расположенных на территории страны. Более того, это закон изменил статус руководителей ФИФА и МОК, сделав их «политически значимыми людьми», что позволило открывать против них дела по обвинению в отмывании денег.

С этой минуты полицейское преследование Блаттера стало всего лишь вопросом времени. А его место занял бывший юрист, родившийся в том же швейцарском кантоне Вале, Джанни Инфантино.

  • Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28798 от 7 июня 2022

    Заголовок в газете: Страшная месть

Фотогалерея