Зиньковский впишется в «Спартак» без проблем – объясняем почему

У команды все равно сейчас нет поставленной игры, к которой бы пришлось адаптироваться

Полузащитник «Крыльев Советов» Антон Зиньковский стал пока главным приобретением "Спартака" в это межсезонье. 26-летний хавбек не был трансферной целью красно-белых, его приход не кажется логичным. Но при этом можно сказать с большой уверенностью, что вингер быстро адаптируется в новой команде. Почему – читайте в нашем материале.

Антон Зиньковский (слева) и Гильермо Абаскаль Фото: spartak.com

Покупка Зиньковского – логичное усиление флангов «Спартака». Но нужно ли оно?

У «Спартака» в очередной раз поменялся тренер – третьим за год стал испанец Гильермо Абаскаль. О стиле этого коуча пока ничего неизвестно – ранее он работал в низших лигах Италии, а также в чемпионатах Греции и Швейцарии. Поэтому трудно оценить, каких игроков покупают под Абаскаля или же он будет строить команду из футболистов, которых спортивный директор Лука Каттани собирает без советов с главным тренером.

С одной стороны, Антон Зиньковский – логичное усиление флангов, а конкретно – левого. До Антона красно-белые подписали контракт с левым защитником сборной Польши Мацеем Рыбусем. С другой, непонятно, как подписание Антона коррелирует с обещанием спартаковских боссов поставить интенсивный и агрессивный футбол. Все-таки в «Крыльях Советов» новичок «Спартака» играл типичного вингера с уходом в середину: в позиционных атаках растягивал фланг, а в скоростных – выбирал любое удобное направление.

Зиньковский провел два отличных сезона и постоянно прогрессирует. Почти во всем

"10+10" в позапрошлой ФНЛ, "4+11" в минувшем сезоне РПЛ и звание лучшего ассистента чемпионата России – согласитесь, это круто. А еще Зиньковский постоянно прибавляет: не только в голах и передачах, но и в обводках, а фланговых подач без адреса стало меньше. То есть Антон меняется – из яркого индивидуалиста он все чаще напоминает командного игрока с понятным функционалом крайнего нападающего.

Опасение одно – как на карьере 26-летнего россиянина скажется расставание с Игорем Осинькиным. С этим тренером Зиньковский работал не только в «Крыльях Советов», но и «Чертаново».. Например, Антон плох в обороне и местами даже очень ленив – в «Спартаке» такое вряд ли простят, если ты не Месси. Да и не вяжется вялая игра в обороне с интенсивным и современным футболом, когда команда и атакует и защищается всем составом. Новые требования – это вызов.

Зиньковскому не с кем конкурировать: почти все партнеры по атаке ему подходят

По сравнению с Зелимханом Бакаевым, универсализм которого может ему в «Зените» только помешать, Зиньковский – классический крайний форвард с техникой, дриблингом и смещением в середину. Осталось образовать пару на фланге с Рыбусем и меняться местами с Игнатовым и Промесом. В «Крыльях» Зиньковский мало оборонялся еще и потому, что Ежов отлично закрывал зону и позволял Антону сохранять силы для атак. Учитывая большое количество объемных игроков «Спартака» в опорной зоне (Зобнин, Мартинс, Умяров) – проблем с интеграцией в схему быть не должно. Осталось интегрироваться в стиль, но у «Спартака» его снова нет. В Самаре Антон во многом определял тонкости игры «Крыльев», возможно он продолжит делать это и в «Спартаке». Ну и надо как-то решить проблему с Промесом, который также любит действовать на левом фланге.

Переход Зиньковского в «Спартак» – логичное повышение в классе, лучший ассистент лиги практически всегда переходит из середняка в топ-клуб (даже если этот топ-клуб финишировал ниже). На бумаге все выглядит понятно, приемлемо и логично. Но с последним у красно-белых традиционные проблемы. Так что пока не ясно, во что, как и за счет кого будут играть москвичи. Возможно, именно Зиньковский станет хедлайнером нового «Спартака».

Фотогалерея