На чемпионат мира Тутберидзе сможет отправить только одну фигуристку

Россию лишили максимальной квоты

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал на своем официальном сайте схему распределения квот по странам на чемпионаты мира и Европы по фигурному катанию сезона‑2022/23. Россия, если будет допущена до турниров, сможет отправить на континентальное первенство максимальное число спортсменов, а вот на мировое - всего по одному представителю от каждого вида.

Этери Тутберидзе с Аленой Косторной и Анной Щербаковой. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал на своем официальном сайте схему распределения квот по странам на чемпионаты мира и Европы по фигурному катанию сезона‑2022/23.

Если сборная России будет допущена до участия в турнирах, то на взрослом и юниорском мировых первенствах страну смогут представить только один фигурист/пара в мужском, женском, парном катании и танцах на льду.

Читайте также:

Идея Тутберидзе заморозить рейтинги ни на что не влияет: Россия все еще в топе

Поскольку российские фигуристы не смогли принять участие в чемпионате мира-2022, представительство нашей страны на следующем мировом турнире будет уменьшено. Большие трудности ждут женское одиночное катание, потому что придется выбирать из спортсменок, которым по силам занять весь пьедестал. Что, собственно, и случилось на ЧМ-2021, где золото завоевала Анна Щербакова, серебро - Елизавета Туктамышева, бронзу - Александра Трусова.

Радует, что Россия сохранила по три квоты в каждой дисциплине на чемпионат Европы-2023.

Впрочем, пока неизвестно, когда сборная России будет допущены до международных стартов.

Фотогалерея