Кубок России добрался до Заполярья. Рассказываем об атмосфере исторического матча

Уникальная игра Пути Регионов прошла в Белокаменке.

Матч третьего раунда Пути Регионов Кубка России по футболу привлёк внимание своей экзотичностью. Кировское «Динамо» сыграло с 2Drots в Белокаменке, которая находится за Полярным кругом. «МК-Спорт» передаёт антураж «матча на краю света».

Чем известна Белокаменка?

Село Белокаменка находится севернее Мурманска, на берегу Кольского залива. Белокаменка известна доками, в которых собирают целые заводы и которые достигают 93 метров в высоту, являясь самыми высокими сооружениями в Мурманской области. Именно в одном из таких доков состоялся официальный матч Кубка России. Интересная деталь: дно дока, на котором сыграли «Динамо» и 2Drots находится на 16 метров ниже уровня моря. Конструкция устроена так, потому что когда док работает, его заполняют водой.

Вид сверху на футбольное поле Фото: Дмитрий Глухов

Искусственное поле (которое не уступало тем, на которых еженедельно проводятся матчи ФНЛ-2) на дне дока было возведено в рекордные сроки: от принятия решения до проведения самого матча прошло всего 20 дней.

Примечательно, что сам трофей Кубка России тоже побывал в Мурманске и Белокаменке, а также в Териберке, одном из самых северных мест России и всего мира. Севернее неё на карте – только Баренцево море и ледники.

Кубок России в Териберке Фото: Дмитрий Глухов

В экзотических местах уже не раз играли в футбол – но только рамках шоу или какого-то иного развлечения, которое не имеет ничего общего с профессиональным спортом. Футбол побывал на обоих полюсах, на вершине небоскрёба в Японии и даже на МКС, но игра в Белокаменке – особенная, она навсегда войдёт в протоколы официальных матчей Кубка России.

Все матчи Кубка России завершились пенальти: краткая фотогалерея

Смотрите фотогалерею по теме

Как прошёл сам матч?

Атмосфера на матче была уникальная, едва ли в каком-то другом месте возможно создать подобную. Из-за огромной высоты дока эхо, казалось бы, малочисленных трибун, ощущалось, как на 10-тысячном стадионе. Свежий морской бриз и запах морского соли, а также «вип-трибуны» на стенах дока дополняли и без того беспрецедентный матч.

Работники дока смотрят матч со стены Фото: Дмитрий Глухов

Отдельно стоит отметить фанатов обеих команд, которые поехали за любимыми футболистами буквально на край света и не замолкали на протяжении 90 минут игры. Болельщики «Динамо» оказались в меньшинстве – но брали опытом, оставляя впечатление классических ультрас.

Фанаты из Кирова Фото: Дмитрий Глухов

Поддерживающих 2Drots было больше (что неудивительно, это одна из самых популярных медиакоманд), и средний возраст «семьи самураев» (такое прозвище у 2Drots) заметно меньше, чем у фанатов «Динамо». Благодаря медиакомандам (в особенности, 2Drots) действительно растёт новое поколение футбольных болельщиков.

Фанаты 2Drots Фото: Дмитрий Глухов

Сам матч начался медленно, футболистам потребовалось примерно полчаса, чтобы адаптироваться к полю и атмосфере вокруг него. На 39-й минуте 2Drots открыли счёт – Станислав «Манна» Манаев хладнокровно замкнул передачу после рикошета.

Несмотря на статус медиакоманды, 2Drots доминировали почти всю игру и не позволяли кировскому «Динамо» создавать моменты. На 64-й минуте игрок «дротов» Гаучо забил головой с отклонением, приведя болельщиков московской команды в эйфорию.

Эмоции игроков 2Drots после матча Фото: Дмитрий Глухов

Примерно на 70-й минуте в Белокаменке пошёл довольно сильный дождь, который, конечно, повлиял на сцепление игроков с полем – 2Drots подсели, а «Динамо», наоборот, побежало вперёд. В последние 10 минут кировчанам удалось заработать пенальти – но вратарь «дротов» обрушил надежды соперников на камбек, отразив удар с 11 метров. Финальный счёт – 2:0 в пользу амбициозных 2Drots.

Пенальти в ворота 2Drots Фото: Дмитрий Глухов

Один из основателей и президент команды Никита Панасюк (все знают его как Некит из 2Drots) в интервью «МК-Спорт» сказал, что «дроты» способны обыгрывать команды из РПЛ, а цель команды – сыграть с одной из команд Премьер-лиги в Кубке России.

Следующий матч Пути Регионов «дроты» уже сыграют с командой из ФНЛ, а для встречи с клубом РПЛ медиакоманде необходимо одержать ещё 2 победы в этом розыгрыше Кубка России. Очень хочется верить в сказку 2Drots, которые продолжают переписывать историю российского футбола.