Боксёр Исмаил Муцольгов: Эту победу я посвящаю своим родителям, как всегда

Исмаил Муцольгов стал третьим боксёром из России, выигравшим золото на ЧМ-2025

Российский боксёр Исмаил Муцольгов в финале чемпионата мира Международной боксёрской ассоциации (IBA) 2025 в Дубае в весовой категории до 75 кг по итогам трёх раундов победил представителя Казахстана Сабиржана Аккалыкова единогласным решением судей и завоевал третье для российских мастеров перчатки золото на этом первенстве планеты. Сразу после завершения он ответил на вопросы журналистов, в том числе корреспондента «МК-Спорт».

Исмаил Муцольгов. Фото: Надежда Кожушная

«Эмоции пока не успел почувствовать, даже не осознал это всё. Чуть сложно было. Из-за веса проблемы были вчера. Из-за этого чуть-чуть не получалось, как хотелось», - поделился своими первыми впечатлениями от чемпионства Исмаил Муцольгов.

Награждали Исмаила два его земляка, знаменитые чеченские спортсмены – абсолютный чемпион мира в полутяжелом весе Артур Бетербиев и боец ММА, действующий чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев. Муцольгов рассказал, насколько для него это важно: «Вот это уже мне важно было! Я не думал, что они оба меня наградят».

В предыдущий и единственный раз боксёр из Чечни выигрывал чемпионат мира в 2009 году, когда Исмаил ещё только пошёл в школу. Получается, Исмаил вернул титул в родную республику: «Чуть-чуть у нас не получалось пока что из-за этих санкций. Но сейчас уже получилось, и дальше будем уже каждый раз выигрывать».

***

Ответил новый чемпион мира в весовой категории до 75 кг Исмаил Муцольгов и на вопросы корреспондента «МК-Спорт»:

Исмаил Муцольгов. Фото: Надежда Кожушная

- Исмаил, что помогает вам настроиться на бой?

- Поддержка родителей мне в первую очередь помогает. И вся наша страна, Республика Ингушетия, Чеченская Республика — все поддерживают. Из-за этого уже хочется выигрывать, стремление есть.

- Кому посвящаете эту победу?

- Эту победу я посвящаю своим родителям, как всегда.

- Какие планы на предстоящий 2026 год?

- Пока что планов нет. Сперва – где-то месяц отдыха. И потом уже, думаю, надо будет ещё лучше боксировать, выигрывать ещё увереннее.

- Как вы обычно отдыхаете, восстанавливаетесь после боёв?

- С родителями, дома. Ничего особенного такого нет. Просто дома отдыхаю, вес набираю – это уже отдых!

Фотогалерея