Самая красивая шахматистка мира сыграла первую партию за два года: невероятные фотографии Андреи Ботез

Канадская шахматистка румынского происхождения, 21-летняя Андреа Ботез сыграла свой первый матч за два года. Занимающая 1708 место в рейтинге FIDE, Андреа принял участие в соревновании в шахматном центре Шарлотты в Северной Каролине. и к огорчению своей огромной армии поклонников, проиграла 11-летнему сопернику. Звезду Twitch разместила в своих интернет-аккаунтах видео проигранных партий, которое уже посмотрели около 1 миллиона человек.

Ботез начал играть в шахматы в шесть лет. Она начала играть в турнирах USChess в возрасте семи лет. В 2010 году она выиграла молодежный чемпионат Канады по шахматам среди девушек до 8 лет.

В 2015 году в возрасте тринадцати лет она стала чемпионкой Британской Колумбии по шахматам среди женщин. Также Ботез известна своим участием в "шахматном боксе". В декабре 2022 года Ботез соревновалась с российской гроссмейстером Диной Беленькой, имеющей израильское гражданство в ​​чемпионате по шахматному могулу. И тоже проиграла схватку за шахматной доской и на ринге по решению судей.

Видео

Читайте также

Новости


Самое читаемое