Долгожданная бронза и безумный накал страстей в финале Кубка России по гандболу: фото

В Ростове-на-Дону завершился финал четырех Кубка России по гандболу среди женских команд.

Двухдневный праздник гандбола проходил в южной столице 6 и 7 апреля. В первый день между собой встречались «Ростов-Дон» — «Лада Тольятти» и ЦСКА — «Динамо-Синара». «Ростов» в первый же день потрепал нервы родным болельщикам, держа их в напряжении до последних минут матча, проиграв первый тайм с отставанием в 1 мяч. Но этот матч за выход в финал хозяйки все же выиграли — 25:23 (12:13, первый тайм).

ЦСКА за выход в финал играл против волгоградского «Динамо», и армейская команда обошлась без нервов, очень уверенно победив со счетом 33:23 (18:12).

Матч за третье место открыл второй соревновательный день. Для «Динамо-Синара» этот финал четырех был очень долгожданным, команда давно не доходила до этой стадии турнира. И, казалось бы, по итогам предыдущего дня «Лада» была лидером в этой паре. Но волгоградки решили иначе и впервые с сезона 2008/2009 взяли медали, обыграв оппоненток со счетом 23:27 (10:13).

Битва за золото между двумя лидерами чемпионата, пожалуй, была самой ожидаемой еще с начала сезона. Ростовчанки — одиннадцатикратные обладательницы Кубка России, а москвички — абсолютные чемпионки прошлого сезона. И девушки не разочаровали, устроив настоящую феерию эмоций для всех. Здесь было всё: борьба, перехваты, потери, постоянные «качели» в счете. Не было ни одной секунды, когда можно было расслабиться.

Первый тайм завершился с равным счетом 12:12. На вторую половину встречи ростовчанки вроде вышли более уверенными и смогли оторваться от соперниц на 2 мяча. Но армейская команда смогла нагнать соперниц и снова сравнять счет. И так было до самой последней минуты, кто-то уходил немного вперед, а оппонентки сразу догоняли. За минуту до конца матча при равном счете 23:23 после нарушения на Елене Михайличенко в ворота ростовчанок был назначен пенальти, и правая крайняя ЦСКА Сара Ристовска могла вывести свою команду вперед. Однако опытная пенальтистка смазала свой бросок, оставив хозяйкам шанс выиграть кубок в основное время. Но ЦСКА отлично отыграл в защите, выходя далеко вперед и не давая ростовчанкам приблизиться даже к девятиметровой зоне. Судьбу кубка пришлось решать в серии пенальти. И здесь тоже всё решилось далеко не сразу. В первых попытках обе команды допустили по 2 промаха, и решающей стала серия «до первого промаха». Начинал «Ростов» и реализовал успешно 2 попытки, но на третьей Алина Кишко пробила мимо ворот. А вот ЦСКА все три попытки пробил безошибочно и стал трехкратным обладателем Кубка России. Матч завершился со счетом 29:30 в пользу армейской команды.

Для ростовчанок это чувствительное поражение, так как по ходу сезона «Ростов-Дон» был безусловным лидером, он выиграл все матчи (кроме последнего матча в Суперлиге, где играли вторые составы команд из-за переноса игры по причине общенационального траура. Тогда ЦСКА-2 выиграл у «Ростов-Дона-2» со счетом 28:27). А для ЦСКА эта победа, возможно, откроет второе дыхание, которое так необходимо на заключительной стадии регулярного чемпионата, и кто знает, может, абсолютный чемпион прошлого сезона сможет повторить это достижение. А может, и наоборот, это поражение только укрепит дух ростовчанок, и они возьмут реванш в битве за последний трофей в текущем сезоне.