Президент РФС: Лимит поменяем, VAR внедрим, на Грузию пожалуемся

В Москве состоялся исполком Российского футбольного союза (РФС), на котором обсуждалось сразу несколько важных для нашего футбола вопросов. Президент РФС Александр Дюков после заседания подвел его основные итоги - по его мнению, все решения исполкома пойдут футболу на пользу. 

Александр Дюков подвел итоги заседания исполкома Российского футбольного союза
Александр Дюков. Фото: Михаил Шапаев, РФС

Пока игроки клубов премьер-лиги сбрасывают лишние килограммы после отпуска, а боссы команд сканируют трансферный рынок в поиске новичков к старту сезона, руководство нашего футбола смотрит на несколько лет вперед и готовит глобальные перемены.

Вместо стандартных 60 минут, очередное собрание Российского футбольного союза (РФС) длилось более трех часов. Всему виной стали заявленные темы. В этот раз совету предстояло не только выбрать лучших игроков минувшего сезона, но и принять решение о новом лимите на легионеров.

После долгого ожидания первым взял слово министр спорта Павел Колобков, который и рассказал о принятых решениях: «С сезона-2020/2021 предложен лимит такого формата: 8 легионеров в заявке из 25 человек. Без ограничений выхода иностранцев на поле. Считаю, что это прогресс. Новый формат упростит работу тренеров и повысит конкуренцию. Раньше у многих команд было в заявке и 12-11 легионеров, теперь же лишь 8. На каждую позицию будут претендовать как иностранцы, так и наши спортсмены. Внесение этих изменений сейчас полностью обоснованно».  

Так что нынешний формат лимита (на поле обязательно должны находиться минимум пять российских игроков без ограничений в заявке) проживет еще лишь один сезон и чувством выполненного долга уйдет на покой. Изначально, кстати, изменения собирались внести сразу после чемпионата мира-2018. Но успех команды Станислава Черчесова на домашнем турнире отложил перемены на пару лет.

Читайте по теме:

"Я в шоке - члены исполкома РФС работают на другие государства"

Боссы российского футбола не могли обойти еще одну звонкую тему последних месяцев – расширение чемпионата. «Пока что мы изучаем этот вопрос. Конечно, все хотят, чтобы наши игроки проводили как можно больше матчей за сезон. Сейчас много встреч в календаре только у представителей топовых команд. Именно через матчи повышается класс игроков. Но никакого решения мы пока не приняли», - рассказал министр спорта.

Разложить все по полочкам и объяснить принятые решение пришлось президенту РФС Александру Дюкову: «Новый лимит был принят лишь де-факто. Настоящее обсуждение состоялось раньше. А сегодня мы подтвердили итог единой позиции РФС и клубов премьер-лиги. Еще было бы неплохо ввести критерии для отбора легионеров, чтобы отсечь некачественных игроков. Его разработка уже доверена Михаилу Гершковичу. В следующий раз мы встретимся в июле и, надеюсь, у нас уже будет этот критерий».

А вопрос: «Когда же лимит окончательно покинет чемпионат России?» до сих сор остается открытым. По мнению Дюкова, такого шага можно ждать нескоро: «Если мы хотим серьезных изменений – то нужно выделять больше ресурсов, времени и сил. Особенно на детский и юношеский футбол. Когда эта система разовьется… то сам лимит себя исчерпает. В той же Германии схему подготовки игроков создавалась не 5 и не 10 лет… Так что сейчас невозможно сказать, когда лимит исчезнет из РПЛ».

Читайте по теме:

Африканский лимит: легионеров станет больше, легионеры будут хуже

«Новый формат дает шанс как российским игрокам, так и иностранцам. Клубам придется менять свои трансферные позиции. Теперь за легионером не будет другого легионера. В «Зените» есть условный Инанович, а под ним сидят Маммана и Нету…. А только потом идет наш футболист. Вероятность, что он будет получать игровую практику - не очень высока. А с сезона-2020/21 шанс для российских футболистов будет выше. Считаю, что конкурентоспособность в еврокубках мы также сохраним», - подытожил тему лимита Дюков.

Президент РФС также раскрыл небольшую тайну и рассказал, что за расширение чемпионата до 18 команд выступал президент ЦСКА: «Евгений Гинер предложил такой вариант, но он подразумевал участие команд из других лиг и стран. Это была просто идея. Сейчас мы анализируем все варианты нового формата РПЛ. Уже через неделю будут итоговая аналитика на этот счет, и мы сможем определиться».

Но на возможном изменении количества участников реформы чемпионата не заканчиваются. Со следующего сезона в премьер-лиге внедрят FanID, который использовался во время чемпионата мира. «Есть решение правительства – начать применять его некоторый матчах кубка и чемпионата. Как я понимаю, оно будет распространено и на другие массовые мероприятия. Мы же попытаемся сделать все, чтобы болельщики не испытали никаких неудобств», - сообщил глава РФС.

Также было принято решение и по системе видеопомощи арбитрам: «В следующем сезоне ставим задачу внедрить систему уже в первых турах нового сезона. Хотя бы на нескольких играх каждого тура она должна быть. А подрядчика мы продолжаем искать. Рассчитываем, что работа будет завершена через неделю».

Президент РФС также высказался и о грузинских футболистах, которые в недавних матчах вышли на поле в футболках с надписью: «20 процентов моей страны оккупировано Россией»:

- Тут стоит обратить внимание на Федерацию футбола Грузии, который нарушила нормы этического кодекса. Устав ФИФА гласит - нужно быть нейтральным в вопросах политики и религии. А их Федерации футбола нарушает эти принципы. Мы рассматриваем возможность обратиться с претензией в ФИФА. У всех есть свои взгляды. Но, если футбол будут использовать для их продвижения, то он превратится в ток-шоу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое