Реабилитация Медведевой и прыжки Трусовой: интриги Гран-при в Москве

Гран-при по фигурному катанию наконец добрался до столицы России. В четверг фигуристы проводят тренировки, пока организаторы снимают баннеры в их поддержку. «МК-Спорт» собрал главные интриги московского этапа.

Уже завтра, 15 ноября, в Москве на лед дворца «Мегаспорт» выйдут фигуристы с короткими программами
Евгений Семенов

1. Четыре четверных Трусовой

Юная фигуристка впервые выйдет на родной лед со своей сверхтехничной программой. Избалованный московский зритель вправе ожидать от Александры Трусовой четыре четверных прыжка в произвольном прокате. Четверной сальхов, четверной лутц, каскад четверной — тройной тулуп, а также четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов — 15-летняя фигуристка и ее тренеры заявили сами.

Если у Трусовой получится исполнить все задуманное, как это было три недели назад на этапе Гран-при в Канаде, то нет сомнений, что Александра добудет путевку в финал, где составит компанию еще одной 15-летней россиянке Анне Щербаковой.

У Трусовой также есть шанс побить два мировых рекорда, которые принадлежат ей: в произвольной программе и по сумме. Учитывая, что судьи в Москве, скорее всего, будут благосклоннее, чем в Канаде.

Читайте также: 

Когда смотреть на Медведеву и Трусову: расписание Гран-при в Москве

2. Возвращение Медведевой

Для двукратной чемпионки мира этап в Москве — третий в карьере, но первый в качестве ученицы канадского тренера Брайана Орсера. Медведева дважды побеждала на московском этапе, но теперь у нее есть серьезная конкурентка в лице Трусовой. На соревнованиях в Канаде Евгения стала пятой, продемонстрировав неубедительное выступление в короткой программе. В Москве есть шанс реабилитироваться. К тому же, публика, наверняка, будет на стороне 19-летней фигуристки.

В произвольной программе Медведева заявила тройной лутц — двойной тулуп — двойной тулуп, тройной сальхов — тройной риттбергер, тройной лутц, двойной аксель, двойной аксель — тройной тулуп, тройной флип и тройной риттбергер. Как говорится, Евгения пошла ва-банк, ведь шансы попасть в финал Гран-при у нее практически равны нулю.

На этой неделе Медведева презентовала свою новую показательную программу под песню Билли Айлиш. Номер фигуристки вызвал споры, но мнение болельщиков может измениться в воскресенье, когда фигуристы выйдут на лед после официальных соревнований.

3. Путевка в финал для Синициной и Кацалапова

Российский танцевальный дуэт неделю назад выиграл этап в Китае. Виктория и Никита набирают обороты, и в шаге от попадания финал Гран-при. Ритмический танец Синициной и Кацалапова — один из лучших в этом сезоне. В Чунцине за него фигуристы получили рекордные для себя баллы, которые на данный момент превосходят лишь французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

Произвольная программа россиян пока не такая убедительная, как короткая. Синицина и Кацалапов после этапа Гран-при в Китае обещали поработать над ее недочетами, а получилось ли у них — узнаем уже в субботу.

4. Борьба Самарина и Алиева

Мужское катание в России пока не такое популярное, как женское. Александр Самарин и Дмитрий Алиев, пожалуй, самые яркие представители нашей страны в фигурном катании. В Москве фигуристы могут впервые в карьере выйти в финал Гран-при.

Больше шансов у Самарина, который завоевал серебро в Гренобле. Для путевки в Турин Александру нужно будет попасть в тройку призеров в Москве. Алиеву же нужно занимать место не ниже второго. Учитывая, что из явных фаворитов московского этапа один лишь Сема Уно из Японии, то шансы есть у обоих россиян.

5. Дебют Столбовой и Новоселова

Интересно будет понаблюдать за соревнованиями спортивных пар. Во-первых, лучший российский дуэт Евгения Тарасова и Владимир Морозов рискуют не попасть в финал Гран-при после третьего места в Канаде. Для путевки в Турин им необходимо лишь золото московского этапа.

Во-вторых в Москве состоится дебют новой российской пары Ксения Столбова/Андрей Новоселов. Фигуристка перезапускает свою карьеру с новым партнером, который ранее выступал за сборную Франции. Что из этого получилось можно будет увидеть на льду «Мегаспорта».

В-третьих, любопытно понаблюдать за выступлением молодой российской пары Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, который в Канаде неожиданно опередил Тарасову и Морозова и стал первым. В Москве у них есть все шансы повторить успех.

6. Реакция публики

Фигурное катание в России с каждым годом набирает обороты. За неделю до соревнований в Москве все билеты были выкуплены. Стоит ожидать полный аншлаг в «Мегаспорте», где выступят одни из лучших фигуристов России на данный момент.

Посмотреть, действительно, есть на что: четверные Трусовой и показательный Медведевой, борьба Тарасовой и Морозова за путевку в финал, соперничество Самарина и Алиева, а также многое другое.

Болельщики, наверняка, уже рисуют плакаты и закупают мягкие игрушки. А пока стюарды арены «Мегаспорт» по какой-то причине снимают баннеры-поддержки на трибунах. Но и без них фанаты должны справиться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое